Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина. SABMiller plc передаст Efes пивной бизнес в феврале 2012 года

SABMiller plc, одна из крупнейших в мире пивоваренных компаний, намерена завершить сделку по созданию стратегического альянса с турецкой компанией Anadolu Efes в феврале 2012 года, передает Интерфакс-Украина.

"Изначально она (сделка – ред.) планировалась в январе, сейчас, по нашим оценкам, мы сдвинули дату сделки на февраль", - сказал руководитель отдела корпоративных связей "Миллер Брендз Украина", дочернего предприятия SABMiller plc в Украине, Валентин Бойницкий.

При этом он отметил, что точная дата официального заключения сделки зависит от сроков выдачи разрешений регулирующими органами, прежде всего, в Российской Федерации (РФ).

В.Бойницкий пояснил, что поскольку в РФ работают представительства Anadolu Efes и SABMiller plc, для перехода обеих компаний под управление одного собственника необходимо получить разрешение ряда официальных органов.

В то же время, по его словам, в Украине ситуация проще – на отечественном рынке присутствует представительство SABMiller, тогда как бренды турецкого Efes импортируются.

В то же время в пресс-релизе "Миллер Брендз Украина" отмечается, что объединенное предприятие займет уверенное второе место на российском рынке пива в стоимостном выражении, а бизнес в Украине сможет извлечь значительную выгоду из работы с совместным портфелем торговых марок SABMiller (Miller Genuine Draft, Redd’s, Velkopopovicky Kozel, "Золотая Бочка", Amsterdam Mariner, "Сармат", "Жигулевское") и Anadolu Efes (Efes Pilsener, "Старый Мельник", "Белый Медведь" и др.).

Как сообщалось, в рамках указанной сделки SABMiller plc. передает свои активы в Украине и России под управление компании Anadolu Efes, взамен получая 24% акций и представительство в совете директоров Anadolu Efes. У основного акционера - конгломерата Anadolu Group - останется 42,8% акций турецкого пивоваренного холдинга.

SABMiller plc – одна из крупнейших в мире пивоваренных компаний, представленная в 75 странах мира.

В финансовом году, закончившемся 31 марта 2011 года, дочерние предприятия SABMiller в России и на Украине реализовали 6,9 млн гектолитров пива, объем продаж составил 678 млн долл., EBITDA - 149 млн долл.

В Украине в настоящее время SABMiller занимает 6,2% рынка в натуральном выражении и имеет общую годовую производительность в 1,7 млн гектолитров.

Anadolu Efes является крупнейшей пивоваренной компанией Европы после четверки ведущих глобальных игроков (SABMiller, AB InBev, Heineken и Carlsberg). У компании 16 пивоваренных предприятий, семь солодовенных заводов и 20 заводов по розливу напитков Coca-Cola в 15 странах. Особенно сильны позиции Anadolu Efes на растущих рынках Турции, Молдовы, на Кавказе, в странах Средней Азии и Ближнего Востока. На многих из этих рынков компания является лидирующим производителем пива.

В 2010 году общий объем продаж пива Anadolu Efes составил 24,2 млн гектолитров. Объем продаж компании составил 2,781 млрд долл., EBITDA - 680 млн долл., чистая прибыль - 336 млн долл.
 
Akcyz.com.ua
18.01.2012