Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Гаджет вместо сомелье

Владельцы некоторых американских, европейских и азиатских ресторанов сокращают официантов и сомелье, «нанимая на службу» электронные гаджеты. Станет ли это веяние популярным?

Официантов нет. Вы приходите в ресторан и, вместо того, чтобы ждать, пока на вас обратит внимание официант и соизволит принять заказ, берете небольшой планшетный компьютер и выбираете приглянувшиеся блюда и напитки. Заказ моментально «уходит» на кухню и спустя некоторое время вам его приносят. Во время ожидания заказа можно поиграть в разные игры с друзьями или, например, выиграть бесплатный десерт в викторине, набрав наибольшее количество баллов. По окончании трапезы при помощи кредитной карты, не вставая из-за стола, вы можете оплатить счет, а также, по своему усмотрению, оставить или нет чаевые.

Сомелье уволен. На основе рекомендаций, заложенных в компьютер, можно подобрать подходящее по стилю и стоимости вино к определенному блюду. Опять же никто не будет смотреть на вас укоризненно, если вам вдруг придет в голову заказать, например, Шабли к стейку с кровью.

Компания E la Carte, являющаяся одним из производителей подобных устройств, подсчитала, что в среднем в год экономия на персонале не самого крупного ресторана составляет около 300 тыс долларов. E la Carte уже успела заключить контракты с несколькими ресторанами на поставку своих устройств Presto и, конечно же, уверена в светлом будущем своих гаджетов. Еще несколько производителей подобных устройств также предлагают подобные схемы. Прощайте неактуальные меню и запутанные винные карты, прощайте официанты и сомелье, но так ли это на самом деле?

Электронные устройства все больше входят в нашу жизнь, но владельцы респектабельных ресторанов не спешат устанавливать их на каждый столик в своем заведении. По их мнению, располагающая атмосфера в их ресторанах в немалой степени зависит от благожелательного персонала и уровня обслуживания клиентов.

«Наши клиенты требуют заботы и общения. Придя в ресторан, они хотят расслабиться и забыть про все эти компьютеры. Им нравится, когда их обслуживают люди, а не какие-то устройства», - говорят они.

Впрочем, владельцы небольших ресторанов уже не столь категоричны в своих высказываниях. Некоторые из них, взвесив все «за» и «против», готовы принять на службу «электронных официантов и сомелье», другие - нет. Здесь многое зависит от уровня заведения и от его посетителей, которым, в конце концов, придется решать, нравится ли им общаться с живыми людьми или с электронными устройствами.
 
Why Why Wine
18.01.2012