Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Пивные сомелье быстро набирают популярность

В мире наблюдается настоящий пивной ренессанс. В США и Британии появляются пивные академии, которые выпускают пивных сомелье, экспертов, помогающих подобрать пиво к конкретному блюду, то есть также как раньше было с вином.

Рестораны со скудным пивным меню сейчас рискуют показаться старомодными. К тому же в настоящее время растет количество небольших пивоваров, экспериментирующих со своей продукцией. Поэтому увеличивающиеся пивные меню требуют пояснений касательно их вкуса, стиля, аромата, производителя - все как в случае с вином.

В мире появляются заведения наподобие «Пивной академии» в Британии и «Наставника» в США. Представители «Наставника» называют свою школу программой по выпуску сертифицированных пивных специалистов. Во главе заведения стоит эксперт по пенному напитку, создатель и президент Пивного института Рей Дэниелс.

В прошлом месяце по его программе был подготовлен и сертифицирован 8-тысячный по счету пивной эксперт с момента открытия «Наставника» в 2008 году. Студентов этого заведения обучают разным аспектам - хранению пива, его правильной подаче, популярным сортам пива, культуре, процессу пивоварения и др.

Программа включает в себя три уровня квалификации - сертифицированный пивной специалист, сертифицированный консультант и мастер-консультант.

Между тем, в ноябре «Пивная академия» в Британии заявила о выпуске из своих стен первых четырех обученных пивных сомелье - специалистов, которые станут авангардом пивного ренессанса.

«Пиво - национальный напиток Великобритании, однако довольно долго оно считалось более простым напитком, нежели вино. Теперь так уже не будет», - заявил президент академии Саймон Джексон. По его словам, сейчас в Соединенном Королевстве происходит возрождение пивной индустрии, открываются сотни пивоварен, а также пабов и ресторанов, предлагающих широкий ассортимент сортов пенного напитка.
 
Drinktime.ru
18.01.2012