Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Производство московского завода "Кристалл" переедет в Подмосковье

"Кристалл" не наливает

Основной владелец московского алкогольного завода "Кристалл" Василий Анисимов определился с новой площадкой, куда будет перенесено производство. Мощности, позволяющие выпускать до 4,5 млн дал в год, будут расположены в подмосковном Корыстово. Сам "Кристалл" прекратит работу уже осенью этого года, а на его месте Coalco господина Анисимова планирует возводить объекты недвижимости.

Окончательная остановка московского "Кристалла" запланирована на конец лета — начало осени, рассказал "Ъ" партнер предприятия. Источник на "Кристалле" сообщил, что в марте компания откроет производство на своем филиале "Корыстово" (Каширский район Московской области). Сейчас там уже установлены линии, позволяющие выпускать 2-3 млн дал водки в год, к марту мощности будут увеличены до 4,5 млн дал. "На "Корыстово" будет выпускаться часть того объема продукции, который сейчас льется на "Кристалле"",— уточнил он. Это будут как собственные, так и разливаемые для других компаний премиальные водки — "Кристалл", "Столичная" и "Белый ключ".

Филиал "Корыстово" является дополнительным спиртовым производством "Кристалла". Согласно отчетности завода, в 2010 году им было выпущено 670 тыс. дал спирта. Два менеджера в компаниях — партнерах "Кристалла" утверждают, что производство водок на филиале "Корыстово" связано с давними планами основного владельца московского завода Василия Анисимова (владеет 86%) перенести производство за пределы МКАД. На месте "Кристалла" бизнесмен, являющийся совладельцем девелоперской компании Coalco, собирается построить объекты недвижимости.

Завод "Кристалл", построенный еще в 1901 году, занимает территорию 8,6 га на Самокатной улице, 4. Нынешняя мощность предприятия позволяет выпускать около 11 млн дал крепкого алкоголя в год, в 2010 году оно произвело 9,8 млн дал (8,5% от общего производства водки в стране). По итогам девяти месяцев 2011 года выручка составила 3,4 млрд руб., чистая прибыль — 2,8 млн руб.

О переносе производства с "Кристалла" на "Корыстово" осведомлен гендиректор "Росспиртпрома" Владимир Иванов. "После того как подмосковное предприятие получит лицензию в Росалкогольрегулировании и начнет работу, наша продукция также будет там разливаться",— сообщил он. Сейчас "Росспиртпром" выпускает на московском заводе по лицензии с ФКП "Союзплодоимпорт" водки "Столичная", "Московская", "Зубровка" и "Старка".

Кроме собственных водок "Кристалла" — "Кристалл", "Чистый кристалл" — на московском заводе разливаются также водки Восточно-Европейской дистрибуторской компании (ВЕДК), также принадлежащей господину Анисимову. Это "Белый ключ", "Двойная", "Дудка", а также "Путинка", лицензия на организацию производства и продвижения которой с весны прошлого года перешла к ВЕДК. "Эти марки в будущем также планируется выпускать в Корыстово",— сообщил представитель ВЕДК Александр Коровка.

Перейдет ли на "Корыстово" продукция других компаний, разливающихся сейчас на "Кристалле", пока не ясно. Гендиректор компании "Кристалл-Лефортово" ("Старая Москва", "Эталон") Виктор Алексеев отмечает, что если компания успеет к моменту остановки "Кристалла" приобрести второе предприятие (сейчас в собственности есть Курский ЛВЗ), то "ей будет достаточно собственных мощностей". Другой крупный заказчик "Кристалла" — компания "Казенка", производитель одноименной водки, также обзавелась своим предприятием, купив Первый купажный завод в Туле у польской CEDC (см. "Ъ" от 10 января 2011 года).

В третьем квартале 2011 года, по данным отчетности "Кристалла", на марки "Кристалл-Лефортово" приходилось 50,3% произведенного заводом алкоголя, на ВЕДК — 37,3%, на "Казенку" — 11,3%. "Если даже "Кристалл" лишится более 50% своих нынешних заказов, не думаю, что его объемы производства сократятся — ВЕДК и "Росспиртпрому" вполне по силам заместить своими новыми продуктами "Казенку" и водки "Кристалл-Лефортово"",— считает директор ЦИФРРА Вадим Дробиз.
 
Коммерсантъ
18.01.2012