Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Алтайском край. Продавцы алкоголя столкнутся с новым порядком лицензирования и отчетности

С 1 января 2012 года в Алтайском крае вступили в силу два важных законодательных новшества, которые коснутся предпринимателей, реализующих пиво и другую алкогольную продукцию в розницу. Лицензии на реализацию этой продукции теперь нужно будет получать не в районной администрации, а в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. В это же ведомство продавцы алкогольной продукции должны будут регулярно предоставлять отчетные декларации. Их форма, периодичность и порядок подачи до сих пор не утверждены.

О том, что полномочия по выдаче лицензий на розничную продажу алкоголя были переданы из муниципалитетов на региональный уровень, сообщил первый вице-губернатор Сергей Локтев в конце декабря на итоговом совещании с главами городов и районов Алтайского края. Новый порядок выдачи лицензий введен постановлением администрации края № 780 "О внесении изменений в некоторые постановления администрации края" от 29 декабря 2011 года.

В управлении по предпринимательству пояснили, что согласно Федеральному закону ФЗ № 171 выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции относится к полномочиям регионов и они могут передавать эту функцию на муниципальный уровень. По данным управления, в Сибири в большинстве регионов данные лицензии выдаются именно органами власти субъектов. Это способствует единообразному подходу к их предоставлению. До 2006 года и в Алтайском крае этот документ выдавался на уровне региона.

По словам Сергея Локтева, в соответствии с регламентом закона о госрегулировании оборота алкогольной продукции у органов местного самоуправления останется только функция контроля за розничной продажей.
Сергей Локтев,
вице-губернатор:

Муниципалитеты своим решением определяют границы земельных участков, которые прилегают к зданиям, где не допускается продажа алкогольной продукции, и осуществляют контроль за исполнением данного решения. Считаю необходимым организовать на системной основе взаимодействие органов местного самоуправления с краевым управлением по предпринимательству.
Цена не изменится

Чтобы получить, переоформить или про­длить лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, необходимо будет подать заявление и пакет необходимых документов в отдел анализа торговой деятельности, госзаказа и государственного регулирования видов деятельности управления по предпринимательству. Сделать это можно, приехав лично, или по почте. В электронном виде заявку подать пока нельзя. По федеральному законодательству и собственному административному регламенту управление должно принять решение по заявке в течение 30 дней. А если потребуется дополнительная экспертиза, то срок может быть продлен еще на 30 дней. Стоимость лицензии останется прежней – 40 тыс. рублей в год.

Предприниматели считают, что новый порядок, вероятнее всего, затруднит получение лицензии.
Петр Жук,
председатель Совета предпринимателей при главе Ключевского района:

Ездить в Барнаул, конечно, будет неудобно. Я не понимаю, почему было принято такое решение. В муниципалитете мы получали лицензию быстро — спустя день или два после подачи заявки. Подход был жесткий, нужно было соответствовать всем установленным требованиям. Я думаю, что теперь многие начнут нелегально продавать алкогольную продукцию.

Галина Лоренц, совладелица сети торговых предприятий "Лидер" (Заринск), согласна, что порядок выдачи лицензий усложнился. "Скорее всего, при получении лицензий в управлении появятся какие-то свои особенности, ведь известно, что каждая метла по-своему метет. Поездки в Барнаул — это лишняя нагрузка. Тем не менее я не думаю, что продавцов алкогольной продукции станет меньше. Бизнес выполнит все условия, пока продажа этого товара будет выгодной".

Управление по предпринимательству сейчас рассматривает вопрос о приеме и выдаче документов на получение лицензии через Многофункциональный центр Алтайского края. Кроме того, в будущем планируется перевести подачу заявки на получение этого документа в электронный вид. Галина Лоренц считает, что электронная форма подачи документов будет удобна. А Петр Жук сомневается, что в электронном виде будет отчитаться "так просто, как это описывают".
Еще один отчет

С начала года предприниматели, которые продают алкогольную продукцию и пиво, должны будут регулярно представлять декларации в управление по предпринимательству. Раньше регионы сами решали, вводить им такие декларации или нет, и во многих такая форма отчетности существовала. С 2012 года она стала обязательной для всех регионов.

Форму, сроки и порядок подачи деклараций должно определить правительство РФ. В настоящее время существует проект постановления по данному вопросу, который еще не утвержден. Предполагается, что декларации должны будут представляться ежеквартально. Показатели, которые будут использоваться для учета объемов розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (декалитры), не должны будут отклоняться от данных, указанных в первичных учетных документах фирм и ИП. Предположительно декларации можно будет представлять в бумажном и электронном виде.

На сайте Топчихинского района уже разместили информацию об этом нововведении. В сообщении указано, что барнаульская фирма "КомСиб-Алтай" предлагает организациям полный набор программного обеспечения (ПО) для сдачи данных деклараций в электронном виде. Указано, что эта фирма является представителем подведомственного Росалкогольрегулированию федерального унитарного предприятия "ЦентрИнформ" (Санкт-Петербург). На сайте этого предприятия говорится, что полный комплект ПО для представления деклараций в электронном виде вместе с ноутбуком стоит 15 тыс. рублей, и это с учетом временных скидок. Связаться с "КомСиб-Алтай" и с "ЦентрИнформ", чтобы уточнить эту информацию, в день сдачи номера не удалось.

По мнению Евгения Козина, директора фирмы "Меркурий" из Новичихинского района, предприниматели уже давно привыкли к тому, что им нужно отчитываться перед различными ведомствами. "Чтобы отчитываться в электронном виде, нужно платить немалые деньги. Получается, что добавится еще одна статья расходов", — констатировал он.
Посчитали лицензии

В управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры сообщили, что на 1 декабря 2011 года в Алтайском крае действовало 1285 лицензий на розничную продажу алкоголя, его реализовывали 8167 торговых объектов. Пиво, по оперативным данным управления, в настоящее время реализуют 8 тыс. торговых точек. Но в ведомстве отмечают, что по итогам процедуры декларирования количество торговых точек, реализующих пиво в регионе, будет уточнено.

barnaul.bezformata.ru
 

17.01.2012