Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
ФИФА и Бразилия спорят о продаже алкоголя на чемпионате мира-2014 по футболу

Генеральный секретарь Международной федерации футбольных ассоциаций /ФИФА/ Жером Вальке призвал бразильских парламентариев быстрее принять закон о чемпионате мира-2014. Вальке сравнил этот закон с ребенком, которого "пора родить после 9 месяцев беременности".

Закон, к обсуждению которого парламентарии вернутся 1 февраля после каникул, должен, в частности, регламентировать такие вопросы, как продажа алкогольных напитков на стадионах, а также предоставление льготных и бесплатных билетов для лиц с низкими доходами и пенсионеров в возрасте старше 65 лет. По установленным в Бразилии порядкам, на льготные билеты на стадион имеют права пенсионеры, учащиеся и представители коренного населения – индейцы. Бразильскими законами запрещена продажа на стадионах алкогольных напитков – в крупнейшей стране Южной Америки давно уже пришли к выводу, что местным и без того "горячим" болельщикам совсем ни к чему дополнительно "подогревать" себя еще и алкоголем.

Между тем ФИФА настаивает на том, чтобы разрешить продажу алкоголя во время матчей чемпионата мира и продавать все без исключения билеты по полной цене. В руководстве ФИФА считают, что нынешние бразильские законы оборачиваются удорожанием чемпионата и проблемами с торговыми марками официальных спонсоров, в числе которых такие производители пива, как Budweiser и Anheuser-Busch InBev's.

Вальке в бразильской столице Бразилиа в понедельник провел встречу с министром спорта южноамериканской страны Алду Рибелу, в ходе которой обсуждались вопросы подготовки спортивных арен. "Чемпионат мира – это не только парламентский закон, чемпионат мира – это /подготовка/ 12 городов, 12 стадионов и 12 аэропортов. Давайте двигаться вперед", - заявил генсек ФИФА на пресс-конференции в Бразилиа. На встрече с журналистами министр спорта в свою очередь заверил, что Бразилия "не пожалеет сил, чтобы провести выдающийся чемпионат мира". Оптимизм излучал и известный бразильский футболист Роналдо, ныне входящий в оргкомитет по подготовке ЧМ. По его мнению, "бразильцы продемонстрируют, что хороши не только как игроки в футбол, но и как организаторы лучшего в истории чемпионата мира".

По последним данным бразильского правительства, 7 из 12 стадионов, предназначенных для игр ЧМ, будут полностью готовы к концу нынешнего года. Так что на них в 2013 году можно будет проводить игры розыгрыша Кубка конфедераций. Реконструкция знаменитого стадиона "Маракана" в Рио-де- Жанейро, где намечен финал ЧМ, должна быть завершена к февралю 2013 года. Футбольная арена в Сан-Паулу, где планируется дать старт ЧМ, строится с нуля и сейчас готова только на 20 проц. Завершить строительство организаторы ЧМ рассчитывают к декабрю 2013 года.

На пресс-конференции в Бразилиа Вальке заявил, что намерен приезжать в Бразилию каждые два месяца с тем, чтобы лично посетить все 12 городов, которые примут игры чемпионата мира. Сегодня делегация ФИФА намерена проинспектировать стадион "Кастелан" в Форталезе, где строители уже выполнили 53 проц всех работ. После Форталезы Вальке посетит Салвадор, где осмотрит строящийся стадион "Фонти Нова".

itar-tass.com
 

17.01.2012