Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
X5 Retail Group и «Магнит» поднялись в рейтинге крупнейших мировых торговцев

Российские торговые компании X5 Retail Group (сети «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель» и др.) и «Магнит» продолжили подниматься вверх в рейтинге крупнейших мировых ритейлеров, который ежегодно готовят консультанты Deloitte. Рейтинг Global Powers of Retailing составляется на основе выручки предыдущего финансового года (в данном случае — 2010 г.). В этот раз среди 250 крупнейших розничных компаний мира Х5 с выручкой $11,3 млрд заняла 83-ю строчку (в прошлом году была 100-я), а «Магнит» с продажами $7,8 млрд — 124-ю (152-я).

Совокупная выручка 250 крупнейших мировых розничных компаний по итогам 2010 финансового года составила $3,94 трлн, что на 5,3% выше показателя 2009 г., подсчитала Deloitte. Неизменным лидером мирового рейтинга остается американская Walmart с выручкой $418,95 млрд, 2-е место в рейтинге на протяжении многих лет занимает французская Carrefour c продажами $119,6 млрд. В пятерке лучших впервые за долгое время произошла перестановка: британская Tesco ($92,2 млрд) потеснила с 3-й строчки германскую Metro ($88,9 млрд). Еще один немецкий ритейлер — Schwarz Unternehmens Treuhand (сеть Lidl, $79,1 млрд) уступила пятую строчку американской The Kroger Co ($82,2 млрд).

Ни Walmart, ни Carrefour в России не представлены. В феврале 2010 г. французы, открывшие два магазина, свернули бизнес в России, объяснив, что в кратко- и среднесрочной перспективе не смогут стать лидерами рынка. В декабре 2010 г. свое представительство закрыла и Walmart.

«Пока российская экономика растет, отрасль розничной торговли имеет хорошие перспективы для развития, хотя в стране остается сильная диспропорция покупательской способности населения в крупнейших городах и провинции. С другой стороны, сокращение и старение населения подразумевают, что долгосрочные перспективы отрасли не такие впечатляющие, как на других развивающихся рынках, а высокая зависимость российской экономики от мировых цен на энергоносители отдает будущее розничного сектора на милость сил, не находящихся под контролем государства», — объясняют аналитики Deloitte.

Впервые российские сети вошли в рейтинг Deloitte в 2008 г.: по итогам 2006 финансового года X5 заняла 191-е место, а «Евросеть» — 229-е. В следующем году к ним присоединились «Магнит» и «Эльдорадо». После кризисного 2009 года «Эльдорадо» и «Евросеть» покинули список.

Сейчас минимальный порог вхождения в рейтинг — $3,29 млрд (с такой выручкой японская Izumi Co. занимает последнюю строчку). Больше в России в 2010 г. получили только четыре розничные сети, подсчитали аналитики Infoline: помимо Х5 и «Магнита» это французская Auchan (с выручкой около $5,86 млрд) и германская Metro Cash & Carry ($4,36 млрд). Бывшие резиденты рейтинга не дотянули до «проходной» выручки: «Эльдорадо» в 2010 г. получила 82,9 млрд руб. (около $2,73 млрд), «Евросеть» — 61,9 млрд руб. ($2,04 млрд).

«Крупнейшие российские розничные компании растут быстрее рынка, и шансов выпасть из этого рейтинга у них нет, если только их не купит какой-то глобальный игрок», — размышляет аналитик «Ренессанс капитала» Ульяна Ленвальская. Главный претендент на попадание в следующий рейтинг Deloitte — сеть «Дикси», объединившаяся в прошлом году с группой «Виктория», полагает она. Выручка «Дикси» в 2011 г., по прогнозам «Ренессанса», превысит $3,9 млрд. Другой претендент на место в рейтинге крупнейших торговцев — сеть «М.видео». В 2010 г. она получила $2,85 млрд выручки, а в 2011 г. может получить $3,7 млрд, прогнозирует Ленвальская.
 
Ведомости
17.01.2012