Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Польский алкогольный холдинг займется в России дистрибуцией Label 5

Компания Central European Distribution Corporation (CEDC) - крупнейший производитель водки в Польше - подписала дистрибуционное соглашение с международным холдингом La Martiniquaise Group, которое предусматривает дистрибуцию на территории России виски Label 5, "одного из десяти самых продаваемых шотландских виски в мире", сообщается в пресс-релизе CEDC.

По данным Nielsen, в 2011 году рынок виски в России вырос на 18,1% - до 9,37 млрд рублей.

В России CEDC владеет производителями водки "Русский алкоголь" и "Парламент". "Русский алкоголь" производит водку "Зеленая марка", "Журавли", "Маруся" и другие, а также слабоалкогольные коктейли VDK, Bravo, Gordon's, Doza. В группу "Русский алкоголь" входят заводы "Топаз", "Первый купажный завод", Сибирский спиртоводочный завод и завод "Браво Премиум". Группе "Парламент" принадлежит завод "Урожай".

Международный холдинг La Martiniquaise был создан в 1934 году во Франции. К 2001 году он стал вторым по объемам продаж на французском рынке спиртных напитков с годовым оборотом в 460 млн евро. В год холдинг производит около 150 млн бутылок спиртных напитков, из которых примерно четверть поставляется на экспорт в 110 стран.

Группа "Русский стандарт", собравшая на рынке 9,9% акций CEDC, предложила компании объединить бизнес. В письме, направленном У.Кэрри, глава группы Рустам Тарико предлагал рассмотреть вариант интеграции валовой маржи дистрибутора Roust Inc. с финансовыми показателями CEDC в обмен на 19,9% акций алкогольного холдинга. "Русский стандарт" готов интегрировать в CEDC валовую маржу Roust, составляющую $45 млн в год", - говорилось в тексте письма.

Владелец "Русского стандарта" также предложил CEDC помочь в реструктуризации ее высокого долга, в том числе предоставив кредитную линию банка "Русский стандарт" "для успешной реализации финансового плана CEDC на 2012-2013 годы".

Но "Русский стандарт" не единственный игрок, заинтересовавшийся CEDC. Марк Кауфман консолидировал 9,6% акций холдинга, а газета "Коммерсантъ" сообщала о планах владельца группы Coalco Василия Анисимова обменять принадлежащие ему алкогольные заводы, включая московский "Кристалл", на 20% акций CEDC.


/Финмаркет/
 

17.01.2012