Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Алкосеть "Норман" намерена освоить формат дискаунтера

Сеть алкогольных супермаркетов "Норман" планируют создание алкогольного дискаунтера. Компания ищет помещения на выезде из Петербурга или других крупных населенных пунктов Ленобласти.

Как стало известно порталу delovoe.tv cеть алкогольных супермаркетов "Норман" ищет помещения под магазины для своего нового формата дискаунтера. Помещение, которое компания хочет арендовать должно, быть открытой планировки и с площадью от 600 до 1200 кв. м. Обязательным является нахождение на первом этаже либо востренного помещения, либо отдельного здания. Также, отмечается, что одним их условий будет являться наличие парковки на 20-30 машиномест.

Надо отметить, что указанные требования достаточно хорошо вписываются в стандарты формата "дискаунтер". Это направление действительно предполагает наличие торговых площадей от 450 до 800 кв. м. с дополнительными складскими помещениями от 100 до 250 кв. м. Обычное количество кассовых узлов в дискаунтерах - от пяти до десяти, а численность персонала, занятого в магазине не превышает 34 человек. Покупок в подобного рода магазинах осуществляется в день от 1 тыс. до 2,5 тыс., а оборотов месяц по разным подсчетам может составлять от $250 до 400 тыс. Однако, все вышесказанное относится к неспециализированным дискаунтерам. Магазины данного формата, которые занимаются специализированной торговлей, могут иметь отличие от стандарта по обороту.

"Формат дискаунтера для России и для Петербурга не нов, - говорит Директор по развитию бизнеса в Петербурге Jones Lang LaSalle Сергей Федоров, - достаточно упомянуть такую известную сеть, как "Пятерочка", которая в X5 Retail Group входит. Это достаточно типичный пример дискаунетра – то есть магазин с ограниченным ассортиментом, но по низким ценам… Но, не надо забывать, что в том же самом продуктовом ретейле развиваются и сети средней ценовой категории… И структура спроса у них практически одинакова – формат помещений, которые они ищут – одинаков. Таких помещений в центре города очень мало. Единственный ресурс здесь – это спальные районы и соответственно, города Ленинградской области в которых как раз востребованность дискаунтеров достаточно велика, в силу того, что уровень доходов населения все-таки ниже, чем в Санкт-Петербурге".

Возможно, руководство "Норман" идет на развитие сети в направлении формата "дискаунтер" из-за ожидаемого изменения структуры потребительского спроса. Тем более что аналитики говорят о том, что магазины, которые занимаются торговлей продуктами по сниженным ценам могут быть весьма востребованы в области, а в случае нахождения у трассы, весьма популярными у автолюбителей и горожан, направляющихся загород. Тем временем, другие торговые сети занимаются развитием других форматов. Так, в декабре в Петербурге ТД "Интерторг" открыла первый в городе супермаркет торговой марки "Spar".

В самой сети "Норман" планы по созданию алкогольного дискаунтера не комментируют. Возможно, официальная информация от руководства сети появится в начале февраля, после проведения консультаций и согласований менеджмента компании.


delovoe.tv
 

17.01.2012