Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Из-за тёплой зимы в США и Канаде нарушен процесс сбора замороженного винограда для изготовления ледяного вина

Из-за теплой зимы в этом году несут убытки не только горнолыжные курорты, но и производители так называемого "ледяного вина" — десертного вина, которое изготавливается из винограда, замороженного на лозе. Ледяное вино сегодня производится в основном в США и Канаде. Его любят за необычный сладковатый вкус и вязкую консистенцию, которая делает этот напиток больше похожим на сироп, пишет Upakovano.ru.

В 2011 году виноградарям пришлось ждать низких температур довольно долго. Причем в некоторых регионах заморозки так и не наступили. Производители ледяного вина жалуются, что из-за неблагоприятных для их производства погодных условий десертного вина в этом году будет намного меньше.

Обычно виноград для производства ледяного вина собирается в конце октября или ноября. Однако в том году виноделы вынуждены были отложить сбор хотя бы части урожая в надежде, что в течение ближайшего месяца температура понизится и виноград на лозе, наконец, дойдет до кондиции. При этом производители вина осознают, что многим рискуют, ведь, отложив сбор урожая, они могут потерять его совсем. Виноград будет попросту гнить на ветке или его склюют птицы, съедят олени, еноты и т.п. Кроме того, будущий урожай могут погубить и внезапные снегопады, которые прибьют к земле низко висящие грозди винограда.

В любом случае, в этом сезоне будет собрано как минимум на 40% меньше винограда, чем в прошлые годы. "Я буду просто счастлив, если мне удастся сохранить хотя бы 50% урожая", — признается один из виноделов Марк Джонсон (Mark Johnson).

По существующим законам, принятым в США, ледяное вино не может называться таковым, если хотя бы часть винограда при его производстве была снята до заморозков. Сбор винограда оптимально осуществлять в 17 градусов Цельсия. Считается, что только при такой температуре или даже при более низкой сок внутри ягод должным образом кристаллизуется.

По мнению экспертов рынка, в связи с неблагоприятными погодными условиями в этом сезоне объем произведенного ледяного вина будет существенно ниже, что, в свою очередь, скажется на ценах на такое вино. Ожидается, что бутылка Chateau Chantal емкостью 375 мл, к примеру, будет стоить 68 долларов. Другие сорта ледяного вина будут еще дороже — около 90 долларов.

По словам главы Michigan Grape and Wine Industry Council Линды Джоунс (Linda Jones), ледяное вино — это нишевый продукт, и его доля на рынке в штате Мичиган составляет всего 5% от общего производства вина.

В Нью Йорке сектор ледяного вина и того меньше — всего 1—2%,— поэтому если даже урожай "мерзлого" винограда погибнет полностью, большого вреда винной отрасли в целом от этого не будет.

В настоящее время ледяное вино является своеобразным символом северных штатов и их главным конкурентным преимуществом по отношению к Югу, где производится традиционное, "теплое" вино.

Как правило, ледяное вино изготавливается из белого винограда (Riesling или Vidal), однако и сорта красного винограда, например, Cabernet Franc также используется довольно часто.

В Канаде виноград для ледяного вина собирают обычно в конце декабря. В 2011 году канадцы провели за работой весь канун Рождества и Нового года. Особенно удачной в этом смысле оказалась ночь на 29 декабря, когда у виноделов было семь самых подходящих по температуре часов для сбора урожая.


Upakovano.ru
 

17.01.2012