Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Алкоголь из duty free не исчезнет

Антимонопольщики опровергли информацию о возможном исчезновении спиртного из магазинов беспошлинной торговли. Подобную ситуацию связывали со сложностями процедуры получения новой лицензии, необходимой для закупки, хранения и поставки алкоголя в магазины России duty free, сообщает dutty-free.ru. В ведомстве отметили, что лицензионные требования их складских помещений требуют более высокого, нежели на рынке, уровня соответствия.

Крупные операторы duty free, такие как «Аэроферст», уже с успехом продлили лицензию. Условия продления лицензий для рыночной розницы одинаковы для всех его участников, независимо от специфики их торговли.

Сейчас на территории морских и аэропортов России функционируют порядка 150 магазинов, обладающих правом беспошлинной торговли. Выручка их составляет почти 2 млрд. долларов, где 40% от общей прибыли приходится на долю продажи алкоголя.

Как мы писали ранее, в начале декабря, операторы duty free рассказали антимонопольщикам о проблемах при получении новых лицензий на хранение алкоголя. Требования Росалкогольрегулирования невыполнимы для складов, которые находятся на территории режимных объектов - аэро- и морских портов. В частности, магазины и склады не могут быть изолированы от других помещений капитальными стенами или перегородками от пола до потолка, так как оператор duty free просто не получит разрешения о аэропорта.

С мнением операторов согласны и сотрудники организации «Опора России». Эксперты считают, что предъявляемые Росалкоголем требования к складам на территории аэропортов, автомобильных пунктов и морских вокзалах, невыполнимы.



"Вопрос, конечно, интересный. Трудно сказать, правильно это или нет. Если говорить о том, нужно ли ограничить употребление алкоголя на авиатранспорте, то я согласен. Дело в том, что наши люди, вернее часть, не может удержаться и не напиться на борту самолета. Многие из них во время алкогольного опьянения ведут себя очень непристойно. Часто, вылетая за границу, я замечал, что наш народ не знает меры. Я и сам покупаю продукцию в duty free. Но это не значит, что я затариваюсь чемоданами, просто хожу по магазину, если мне что -нибудь понравится, то покупаю для личного употребления", - прокомментировал Михаил Грязев, генеральный директор ТД "Русьимпорт-Киров".

Кстати, в России собираются существенно ограничить продажу слабоалкогольных напитков. Так, предполагается запретить продажу любых алкоголесодержащих напитков в любых местах массового скопления людей и в торговых точках временного характера (к ним относятся лотки, палатки, павильоны, АЗС, рынки и т. д., а также помещения вокзалов и аэропортов).

"Любые действия, которые направлены на уменьшение употребления алкоголя, оправданы. Если говорить об аэропортах, бывает и такое, что человек боится летать на самолетах, поэтому он старается снять стресс, выпив спиртные напитки. Но в таком случае можно найти другой способ передвижения - ехать на поезде. Зачастую, выпив лишнего, возникает много конфликтных ситуаций. И человек начинает создавать проблемы не только для себя, но и для окружающих людей. Я уже не говорю о том, что любой транспорт - это источник повышенной опасности. Я ежемесячно летаю в самолете и встречаюсь с тем, что спиртное продают и в самолете. А это неправильно! Но мы не должны говорить о том, что чисто запретительные меры дадут какой-то результат. Безусловно, должны быть и другие мероприятия, в которых человек сможет себя реализовать", - считает Александр Метелев, врач - психотерапевт Кабинета анонимного лечения алкогольной зависимости.


ikirov.ru
 

16.01.2012