Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
По ночам новосибирцы берут водку в аренду

Запрет на продажу крепкого алкоголя ночью – для особо жаждущих не преграда. С чисто российской изобретательностью наш народ изыскивает все более изощренные и оригинальные способы, позволяющие не ограничивать себя в напитках любого градуса и в любое время.

Напомним, что поправки в федеральный закон о госрегулировании, производстве и обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, внесенные в июне 2011 года, запрещают продажу алкоголя с 23 до 8 часов. Кроме того, регионы имеют право устанавливать свои, более широкие временные рамки ограничений. Воспользовавшись этим, в Новосибирской области 21 декабря 2011 года ввели полный запрет на продажу любого алкоголя (за исключением пива крепостью менее 5 градусов) с 22 часов вечера до 9 часов утра.
Тем не менее, набрав в любом поисковике что-то вроде «купить алкоголь ночью», вы получите массу заманчивых предложений типа: «алкогольная продукция высокого качества, круглосуточная доставка». При этом обязательно упоминается, что предложение не является продажей алкоголя в ночное время и законодательству не противоречит.
Все очень просто: например, вы приобретаете у фирмы какую-нибудь сувенирную продукцию, – скажем, брелок или зажигалку, а в подарок получаете бутылку приглянувшегося напитка. Факт продажи алкоголя отсутствует.
Еще вариант: вы берете напиток в аренду, оставляя компании-арендодателю залог. Ну а потом с бутылкой происходит какая-нибудь неприятность (например, ее выпивают), и вернуть ее в первоначальном виде уже не представляется возможным. Ничего не поделаешь, – залог остается у арендодателя, а факт продажи алкоголя по-прежнему отсутствует.
Довольно старый способ, ставший известным лет пять-шесть назад, после того, как в Новосибирской области впервые ограничили ночную продажу алкоголя крепостью выше 15 градусов: взять с полки супермаркета бутылку водки или коньяка (напитки обычно не убирают на ночь, а лишь прикрывают тканью или огораживают лентой), открыть и быстро приложиться (хотя, в принципе, достаточно просто открыть). Все, товар испорчен, но вы готовы загладить свою вину и оплатить его стоимость. Правда, тут многое зависит от реакции сотрудников супермаркета. Где-то сойдет с рук, а где-то могут припаять и мелкое хулиганство, так что, способ достаточно рискованный.
Есть и другие вариации. Например, в Москве популярна услуга доставки алкоголя ночью из баров и ресторанов, на которые запрет не распространяется. Там же есть некие общественные организации, которые берут со вступающих членские взносы и преподносят им в подарок бутылочку любимого напитка. Вступать можно в любое время суток. Здесь правда, приходится указывать паспортные данные, – этого требует закон об общественных организациях. Курьер сканирует паспорт, забирает взнос и отдает подарок.
В общем, не зря наш народ придумал поговорку «Кто ищет, тот всегда найдет. И выпьет...» И странно было бы предположить, что какие бы то ни было строгие запреты помешают ему воплотить этот тезис в жизнь.


sibkray.ru
 

16.01.2012