Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Пенза. Ударим новым оборудованием по алкоголизму!

Десять праздничных дней не подпортили статистику в областной наркологической больнице. Выходные прошли достаточно спокойно и специалистами не было зафиксировано тяжелых случаев. Сегодня в регионе сложилась стабильная обстановка, число больных, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, не увеличивается, но и не уменьшается. В ближайшие месяцы ситуация должна будет значительно измениться. В Пензенскую область из федерального бюджета на совершенствование наркологической помощи будут выделены субсидии в размере 16 миллионов рублей.

Даниил Самарцев, врач областной наркологической больницы, уже легко обращается с новым аппаратом искусственной вентиляции легких. Оборудование принципиально отличается от своих предыдущих аналогов. Его преимущества в дополнительных возможностях и удобстве при использовании.

«Предназначен для тяжелых больных, которые поступают к нам в отделение, позволяет протезировать функцию дыхательной системы и имеет несколько режимов, чтобы контролировать и помогать пациенту дышать самостоятельно и с помощью аппарата», – пояснил врач анестезиолог-реаниматолог, психиатр-нарколог областной наркологической больницы Даниил Самарцев.

Пока такой аппарат только один, но совсем скоро в больницу поступят еще несколько. Возможность закупить новое оборудование появится в связи с выделяемыми федеральными субсидиями в размере 16 миллионов рублей, предусмотренными для реализации в Пензенской области мероприятий, направленных на совершенствование наркологической помощи гражданам. Все в соответствии с основными порядками оказания медицинских услуг.

«Основным приказом оснащения будет приказ 225, после чего обязательно будет оснащаться оборудованием реанимация Областной наркологической больницы, расположенной в настоящий момент на Калинина, 7, будет закуплено лабораторное оборудование. Кроме всего прочего часть средств будет выделена на обучение медицинского персонала», – отметил главный врач областной наркологической больницы Юрий Уткин.

К субсидиям из федерального бюджета добавятся средства из областного, в размере 10 миллионов. Весь комплекс мероприятий, направленный на совершенствование наркологической помощи, по мнению Минздрава, позволит на уровень снизить количество употребления алкоголя и табака в регионе.

«Это однозначно позволит добиться положительных результатов. Это существенно улучшит базу больницы и поднять на новый уровень. В перспективе больница планируется под реконструкцию, новое оборудование будет поставлено во все поздравления и, прежде всего, повыситься качество оказания медицинской помощи», – добавил заместитель министра здравоохранения и социального развития Пензенской области Павел Дегтярь.

Средства начнут поступать уже в ближайшее время. Для контроля за использованием субсидий будет создана специальная рабочая группа, в которую войдут как представители медицины, так и общественных организаций.


tv-express.ru
 

16.01.2012