Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Польские власти обдумывают возможность легализации самогона

Пока в России разрабатывают все новые законодательные новеллы, ужесточающие правила реализации алкогольной продукции, в некоторых европейских странах обдумывают прямо противоположные варианты. В частности, в Польше, по данным издания podrobnosti.ua, на официальном уровне рассматривается возможность свободной продажи на территории страны самогона и домашнего вина.

Автором законопроекта стал Адам Рибакович, который считает, что такие послабления принесут больше пользы, чем вреда. В период продолжающегося экономического кризиса предлагаемое новшество, по оценке его инициатора, поможет государству и местному бизнесу больше зарабатывать, а также привлекать дополнительный поток туристов.

Однако разработанный законопроект не пускает процесс самогоноварения на самотек. Он предполагает достаточно жесткие условия контроля. Так, все желающие продавать самогон и зарабатывать на этом должны будут пройти обязательную регистрацию в местных администрациях, а также платить налоги. Также самогон, домашние вина и наливки должны сопровождаться наклейками с указанием имени, фамилии и точного адреса производителя. Впрочем, у данного законопроекта в Польше немало и противников, которые считают, что такие напитки будут более дешевыми, чем фабричного производства, а потому спровоцируют всплеск алкоголизма.


knigazhalob.ru
 

16.01.2012