Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Ученые: Употребление алкоголя вызывает выброс эндорфинов

Употребление алкоголя приводит к высвобождению эндорфинов в областях мозга, которые ответственны за чувство удовольствия и вознаграждения, так гласят данные исследования проведенные учеными из клиники Эрнеста Галло и научно-исследовательского центра при Университете Калифорнии, Сан-Франциско. Впервые было обнаружено при непосредственном наблюдении такового процесса у людей, что эндорфины высвобождаются в прилежащем ядре и орбитофронтальной коре головного мозга в ответ на потребление алкоголя.

Эндорфины - это мелкие белки с опиатоподобным эффектом, которые естественным образом вырабатываются в мозге.

«Эту тему мы обсуждали в течение 30 лет, основываясь на данных, полученных на животных, но до сих пор не наблюдали такого эффекта у людей», сказала первый автор работы, доктор Jennifer Mitchell, клинический директор проекта в Центре Галло и адъюнкт-профессор неврологии в UCSF. «Это явилось первым прямым свидетельством того, что алкоголь заставляет людей чувствовать себя хорошо».

Открытие точного местоположения места в мозгу, где происходит высвобождение эндорфинов, дает нам возможную цель для разработки более эффективных препаратов для лечения алкоголизма, говорит старший автор работы доктор Howard L. Fields, профессор неврологии и заведующий кафедрой фармакологии наркомании в неврологии UCSF и директор отдела клинических исследований человека в центре Галло.

Результаты исследования были опубликованы в Science Translational Medicine.

Исследователи использовали позитронно-эмиссионную томографию (PET) для непосредственного наблюдения за воздействием алкоголя на мозг 13 сильно пьющих и 12 испытуемых в группе "контроля", которые употребляли алкоголь умеренно.

У всех исследуемых, употребление алкоголя приводило к выбросу эндорфинов. И, чем больше эндорфинов выделялось в прилежащем ядре, тем большее чувство удовольствия отмечали участники эксперимента.

Кроме того, чем больше эндорфинов выделялось в орбитофронтальной коре, тем сильнее чувствовали интоксикацию сильно пьющие участники эксперимента, чего не было отмечено в контрольной группе.

«Это означает то, что мозг пристрастившихся к алкоголю изменен таким образом, что делает прием алкоголя приятным, и это может быть ключом к проблеме развития пристрастия», отмечает Mitchell. «Большее чувство удовлетворения заставляет их пить слишком много»

Перед выпивкой, испытуемым вводили инъекции радиоактивно меченого карфетанила, опиатоподобного вещества, которое селективно связывается с опиоидными рецепторами в мозгу, где также происходит связывание эндорфинов. Как только радиоактивный карфетанил связывался с рецепторами, они "подсвечивались" на PET, что позволяло исследователям находить их точное местоположение.

Каждому испытуемому давали выпить алкоголь, а затем вводили вторую инъекцию карфетанила и вновь проверяли с помощью PET. Так как природные эндорфины, выброшенные при употреблении алкоголя, связывались с опиоидными рецепторами, они предотвращали связывание карфетанила. Сравнивая области радиоактивности в первом и во втором случае на PET-изображении, исследователи смогли определить точные участки, где были высвобождены эндорфины в ответ на употребление алкоголя. Это были те участки, где наблюдалась пониженная радиоактивность.

Исследователи обнаружили, что эндорфины, выделяемые в ответ действие алкоголя, связываются с конкретным типом опиоидных рецепторов, Мю рецепторами.

Этот результат позволяет предположить возможность нового подхода к повышению эффективности лечения алкоголизма путем разработки лекарств лучших, чем налтрексон, сказал Fields, которые сотрудничал с Mitchell при планировании и анализе исследования.

Fields уточнил, что налтрексон, предотвращающий связывание с опиоидными рецепторами, широко не применяется в качестве средства для лечения алкогольной зависимости – «не потому, что не является эффективным в снижении тяги к алкоголю, а потому, что некоторые люди перестают принимать его, потому что им не нравится как они себя чувствуют», сказал он.

«Налтрексон блокирует более одного типа опиоидных рецепторов, и мы должны знать, какое блокирующее действие уменьшает тягу к алкоголю, а какое вызывает нежелательные побочные эффекты», сказал он. «Если мы поймем, как эндорфины влияют на тягу к спиртному, у нас будет больше шансов на создание более целенаправленной терапии. Эта работа - значительный шаг в этом направлении, потому что она указывает на конкретные Мю рецепторы».


novmed.net
 

16.01.2012