Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
На Украине поднимается акцизная ставка на алкогольную продукцию

Очередное подорожание. Ставки акцизного сбора на нефтепродукты, табак и алкоголь с 1-го января подняли на 9 %. Ежегодное подорожание акцизов предусмотрено Налоговым кодексом. Документ обязывает Министерство финансов ежегодно до 1 июня вносить в Верховную Раду предложения по повышению цен на ключевые товары. Как правило, от этого страдают потребители продукции низкого ценового сегмента. Ударит ли рост цен на спиртное по карману одесситов?

Иван Леонтьев, корреспондент «АТВ»: пить или не пить? В ближайшее время этот вопрос для некоторых может стать весьма актуальным. На Украине вновь поднимают акцизную ставку на алкогольную продукцию.

Согласно украинскому закону о ценообразовании, цены на внутренних рынках должны стремиться к мировым. Экономисты говорят — наша экономика сегодня неуправляема. На внутренних рынках хозяйничают крупные корпорации. Они и определяют цены. А государство, испытывая дефицит бюджета, всего лишь стремится его наполнить, в том числе поднимая акцизные ставки. С нового года литр этилового спирта подорожал на 3 гривны 75 копеек. Акциз на натуральные и игристые вина — на 20–30 копеек за литр, на пиво — на 6. Но постоянный рост цен — это только следствие. По мнению экспертов, проблема в том, что предприятия, производящие, например, спиртное, — приватизированы. Будь они собственностью государства, контролировать ценовую политику было бы легче.

Владимир Лысюк, замдиректора по научной работе Института по проблемам рынка: это значит отдавать курицу, которая несла золотые яйца. Рентабельность этих предприятий чрезвычайно высока. И пытаться наполнить бюджет путём поднятия акцизов — это один шаг, а можно было наполнять бюджет исходя из рентабельности, из прибыли этих предприятий. Я понимаю, что нужно было приватизировать, если мы уж пошли по пути рыночной экономики, проблемные предприятия, но ликёро-водочные заводы и табачные изделия мы просто отдали в чужие руки.

По подсчётам экспертов, стоимость пол-литровой бутылки водки вырастет не более чем на 50 копеек. Дорогое спиртное от этого не пострадает. Однако на дешёвом сегменте, который пользуется наибольшей популярностью у потребителей, рост цен наверняка скажется болезненно. Ведь покупательная способность украинцев крайне низкая. Возможно, некоторые дешёвой продукции предпочтут теневую и контрабандную.

Владимир Лысюк: за счёт поднятия акцизов это бесконечно не может происходить, значит, сюда устремятся контрабандные потоки, это уже лишняя забота будет правоохранительных органов. Фальсификаты различные и так далее, подпольное производство.

Ударит ли по карманам одесситов очередное повышение цен на алкоголь, мы решили узнать у них самих. Оказалось, встретить в районе вокзала пьющего человека — проблема.

— я непьющий.

— мы не пьём.

— я не пью.
— вообще не пьёте?
— мне оно как-то безразлично.

— а мне параллельно, я не пью вообще.

Но даже те, кто употребляет спиртное, не видят проблемы в «алкогольном подорожании».

— не ударит вообще.
— а вот какая для вас приемлемая цена, скажем, для бутылки пива, выше которой вы бы не дали?
— рублей пять.

— ну, наверное, гривен 20.

На крайний случай, говорят одесситы, у них предусмотрен «план Б».

— самогонку будем варить.

У потомственного винодела Сергея таких виноградных беседок — четыре. За сезон выходит до 200 литров вина. Технология — проста, говорит парень. Главное — делать это с любовью.

Сергей, потомственный винодел: весной подрезал, осенью собрал. Ну, естественно, надо немножко технологии придерживаться. То есть оно должно отпрессоваться, отыграть, после этого я переливаю его в бутыли, вот, и оно у меня вот стоит в погребе. На 8 литров сока 2 литра воды и кружка, эта же, кстати, кружка сахара. Вот такая технология. Батя придумал, а я поддерживаю.

И всем советую, говорит винодел.

Сергей: я делаю свой продукт, делаю своё вино. Я его не на продажу делаю. Делаю исключительно для себя, для своих друзей. Вот. Мне кажется, меня это не коснётся. И вообще, мне кажется, Украина — она довольно самодостаточная страна. Каждый может сделать для себя, и выжать, и съесть, и выпить.


atv.odessa.ua
 

16.01.2012