Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
От этикетки до штрихкода

Как вы думаете, как появились первые этикетки? Конечно, они сопровождали определенную тару, содержимое которой было спрятано внутри - это были бутылки с вином. На самой древней этикетке, найденной в гробнице Тутанхамона, очень точно перечислены компоненты, которые входили в состав благородного напитка.

Что касается более позднего появления этикеток в Европе, они были написаны вручную гусиным пером. Французский монах Pierre Perignon написал нужную информацию на листке бумаги и привязал его бечевкой к горлышку стеклянной бутылки.

Так как торговля вином всегда шла довольно бойко, писать вручную этикетки уже не успевали; и в 1796 году винная индустрия использовала литографию, сослужившую виноделам хорошую службу, – этикетки стали печататься массовыми тиражами.

Надо сказать, что определенных правил относительно содержания этикетки не было. Обычно указывалось происхождение вина (географическое название), имя создателя и место производства. Постепенно происхождение стало указываться все реже, а с 1834 года виноделы стали публиковать просто год урожая.

Цветная литография, появившаяся в середине ХIХ столетия, использовалась и для украшения винных этикеток. Первые цветные этикетки вручную наклеивались на бутылку. Они служили визитной карточкой товара. Появилась надпись об особенностях вкуса и о типе вина. Указывалась и профессия изготовителя (торговец, частный владелец). Таким образом, за столетний период реклама увеличила производство шампанского с 2 до 20 миллионов бутылок в год. Надо отметить, что над их рекламой работали такие знаменитые художники, как Сальвадор Дали, Марк Шагал, Пабло Пикассо и Энди Уорхолл.

Наклеивать вручную столько этикеток стало очень трудно. К тому же, в начале XX века появились первые правила этикетирования вин, которые затем объединились в европейское законодательство о наименовании и оформлении вин.

В начале 1930 годов американский предприниматель Р.Стэнтон Авери изобрел первую машину для печатания специальных этикеток. Этикетки Р. Стентона Эйвери делались из бумаги с клейкой поверхностью, которая приклеивалась к отделяемой подложке. Материал для подложки изготавливался с особым силиконовым покрытием, для того чтобы облегчить отделение этикетки.

Индустрия производства этикеток регулярно пополняется набором новых технологий отделки и новыми видами материалов, также как и маркировка товаров народного потребления. Современная этикетка выпускается с тиснением фольгой, запечатывается красками с ароматом продукта. Являясь электронным чипом, термоэтикетки могут выдержать перепад температур до 100 градусов. Возможно, скоро им будет не страшна и влага. Не исключено, что их предназначение тоже может измениться, и привычные нам этикетки, как и марки, которые, в основном, уже заменены таким штрихкодом, тоже станут историей.

epochtimes.ru
 

16.01.2012