Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Лидеры независимого профсоюза петербургского пивоваренного завода Heineken объявили бессрочную голодовку

Лидеры профсоюза завода Heineken голодают за премиальные

Лидеры независимого профсоюза петербургского пивоваренного завода Heineken объявили бессрочную голодовку. Они требуют у руководства снять наложенное на членов профсоюза взыскание за декабрьскую акцию протеста и принять в штат работающих по срочным договорам. В руководстве завода акцию называют незаконной.

Пойти на такую крайнюю меру, как голодовка, профсоюзных лидеров Сергея Коллегова и Виталия Морозова вынудила позиция руководства пивоваренного завода Heineken. По итогам забастовки, прошедшей 15 декабря 2011 года с требованием принять на работу в штат сотрудников, связанных с источниками повышенной опасности, но работающих внештатно, менеджмент завода предпринял ряд репрессивных мер по отношению к участникам акции. В целом на предприятии работают около 100 штатных и 120 внештатных сотрудников.

Виталий Морозов утверждает, что 15 активистов профсоюза получили взыскания и еще 15 человек ожидают такого наказания. По словам профлидера, взыскание чревато для работника лишением годовой и квартальной премий. Таким образом, потери в деньгах могут составить около 25 тыс. руб. на человека. Поэтому голодающие в палатке напротив проходной пивзавода настроены решительно. «Мы будем голодать либо до потери сознания, либо до снятия дисциплинарных взысканий», — уточнил Морозов.

При этом он утверждает, что переговоры с профсоюзом работодатель не ведет. «Нам говорят, что если удовлетворить наши требования, то компания понесет дополнительные расходы, а она не может себе этого позволить», — отметил активист. Кроме того, по его словам, руководство хочет уволить самых активных деятелей профсоюза. «Разговор об увольнении идет, но конкретных документов мы не получали», — сообщил Виталий Морозов.

Почти сразу акцией протеста заинтересовались правоохранительные органы. В пятницу неподалеку от палатки с голодающими появилась полицейская машина. Сами полицейские ведут себя дружелюбно и корректно. «Они иногда подходят, задают вопросы, и мы общаемся за жизнь», — рассказал профлидер. Затем палатку посетили сотрудники прокуратуры Невского района, которые интересовались причинами голодовки.

Руководство пивоварни Heineken традиционно не признает акцию протеста своих сотрудников. «К сожалению, два человека — сегодняшние лидеры профсоюзных организаций — предпочитают организовывать на предприятии незаконные акции, пикетировать проходную завода и ночевать на улице в палатках, вместо того чтобы общаться с руководством предприятия за столом переговоров», — сообщил РБК daily директор филиала «Пивоварня Хейнекен» в Санкт-Петербурге Игорь Шатц.

Он рассказал, что в конце 2011 года на заводе была организована комиссия по расследованию обстоятельств «незаконной акции», проведенной 15 декабря, и объяснил: «Руководители профсоюзных организаций были включены в комиссию в качестве наблюдателей. Оба лидера профсоюзов проигнорировали заседание комиссии по расследованию декабрьских событий». Лидеры профсоюзов уведомили администрацию о подготовке очередной акции, направленной на привлечение внимания к своим действиям. «Вместо совместной работы они пытаются надавить на компанию через СМИ», — считает г-н Шатц.

Работники предприятия идут на такую крайнюю меру, как голодовка, потому, что администрация ведет себя бескомпромиссно и жестоко, полагает директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий. По его мнению, конструктивный диалог между профсоюзом и работодателем возможен и желателен, так же как нормальный диалог между соседями по лестничной площадке.
 
РБК Daily
16.01.2012