Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Абрау-Дюрсо вошло в тройку лучших

В конце 2011 года ГУП города Москвы "Московское качество" провели мониторинг качества игристых вин на потребительском рынке города Москвы, отечественных и зарубежных производителей категории "брют", изготовленных по классической технологии (бутылочной) шампанизации, стоимостью от 400 до 1000 рублей за бутылку 0,75 литра.

Экспертная комиссия:
- к.т.н. заведующая испытательной лабораторией по контролю качества винодельческой продукции ГНУ ВНИИ ПБ и ВП Россельхозакадемии Регина Точилина,
- винный эксперт, куратор проекта "Винотека.ru" Игорь Сердюк,
- эксперт в области сертификации алкогольной продукции Ирина Пимкина,
- эксперт в области сертификации алкогольной Системы добровольной сертификации "Московское Качество" Людмила Степанян,
- винный критик Денис Руденко.

Указанный вид вина был выбран предметом мониторинга по причине увеличения сезонного предновогоднего спроса на шампанские и игристые вина, с целью ознакомить потребителей с возможностью выбора высококачественных игристых вин к новогодним и рождественским праздникам.

В рамках мониторинга установлено, что значительная часть представленной продукции этой категории изготовлена зарубежными производителями, из российских производителей в обследованных розничных магазинах обнаружена лишь продукция "Абрау-Дюрсо".

Для подтверждения соответствия органолептических характеристик игристых вин было приобретено в предприятиях розничной торговли г. Москвы (в том числе в магазинах крупных федеральных сетей) 7 образцов российских и зарубежных производителей. Органолептическую оценку этих образцов проводила дегустационная комиссия в составе: Игорь Сердюк – председатель комиссии, Регина Точилина, Ирина Пимкина, Людмила Степанян, Денис Руденко – члены комиссии. В целях получения объективной оценки приобретенных образцов дегустация проводилась в "закрытом режиме", образцы были зашифрованы и обезличены, таким образом в процессе дегустации эксперты не знали, какой конкретно образец они оценивают. Образцы оценивались в соответствии с требованиями ГОСТ по 100 бальной системе.

Победителями стали:
Вино игристое выдержанное белое брют "Торлей Шардоне Брют" (Венгрия)
Российское шампанское выдержанное брют белое "АБРАУ-ДЮРСО Victor Dravigny"
Игристое вино выдержанное белое брют "Freixenet Cava Cordon Negro Brut" / "Фрешенет Кава Кордон Негро" (Испания)


advis.ru
 

16.01.2012