Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина: пивовары создали «Комитет по этике»

Предприятия - производители пива подписали между собой «Соглашение о системе саморегуляции коммерческих коммуникаций предприятий пивоваренной отрасли Украины» и сформировали независимый контролирующий орган - Комитет по этике. Основной задачей вновь созданного органа является оперативное реагирование на возможные нарушения добровольно принятых компаниями дополнительных ограничений в рекламировании пива. В состав экспертов, которые должны давать заключения вошли признанные и авторитетные представители организаций от общественных объединений производителей рекламы, СМИ и юристов.

Игорь Товкач, исполнительный директор ЧАО «Укрпиво»: «Внедрение систем саморегулирования коммерческих коммуникаций является наиболее эффективным и общепринятым в развитых странах средством контроля за соблюдением производителями отдельной отрасли этических норм в коммерческих коммуникациях. И это вполне понятно, ведь нельзя в законодательном порядке предусмотреть все особенности рекламирования той или иной продукции. Имею в виду не только пиво. Например, обещания, что благодаря тем или иным лекарствам больной навсегда излечит хроническую болезнь (если это конечно не так, на самом деле), или когда утверждается, что и у столетней бабушки кожа станет упругой, как у младенца - только крем растереть необходимо. Примеров - множество и я рад, что мы стали пионерами во внедрении такой системы. Надеюсь, что наш почин станет образцом для других отраслей и в итоге мы заключим еще один договор о самоограничении - для всех рекламодателей на основе базовых этических норм."

Интересы производителей рекламы и рекламодателей представляет в рамках Соглашения Всеукраинская Рекламная Коалиция, интересы СМИ - Индустриальный Телевизионный Комитет, интересы юристов и потребителей - Ассоциация юристов Украины.

Александра Эгерт, исполнительный директор Ассоциации юристов Украины: «Соблюдение этических стандартов и правил поведения позволяет создать честные и прозрачные условия для участников рынка, конечно, способствует его развитию».

Участники соглашения и организации, формирующие независимый орган саморегуляции, договорились о правилах профессиональной деятельности и стандартах деловой этики в коммерческих коммуникациях.

Целью Соглашения является:

эффективная саморегуляция предприятий пивоваренной отрасли Украины для гарантирования, что их коммерческие коммуникации не будут нацелены на несовершеннолетнюю молодежь и не поощрять к чрезмерному или безответственного потребления алкоголя;

создание системы гибкого и оперативного рассмотрения жалоб и решения спорных вопросов относительно предприятий пивоваренной отрасли Украины.

Комитет по этике является независимым органом и выводы его членов носят экспертный характер, а их реализация происходит на основе действующего законодательства и Соглашения.

Для оперативного рассмотрения максимального количества жалоб действует эффективная система подачи жалоб, а при рассмотрении жалобы не превышает 6 дней.

Система саморегуляции основана на добровольности присоединения участников Соглашения, поэтому стороны Соглашения, которые присоединились к объединению, обязаны соглашаться с решением Совета.

Предприятия - производители пива могут присоединиться к настоящему Соглашению путем предоставления письменного уведомления о присоединении и поддержку «Соглашения о системе саморегуляции коммерческих коммуникаций предприятий пивоваренной отрасли Украины».
 
Akcyz.com.ua
13.01.2012