Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Пиво уйдет в Интернет. По итогам 2011 года российский рынок рекламы прибавит 20 процентов с общим объемом около 260 миллиардов рублей

А вот год наступивший покажет более скромные результаты. Таковы оценки ведущих аналитиков рынка.

"Оценить год абсолютно корректно пока не получается, поскольку не по всем медиа есть данные за два последних месяца, а это пятая часть годовых бюджетов. Скорее всего, по рынку в целом мы выйдем на уровень роста около 20 процентов", - сообщил "Российской газете" директор по маркетинговым исследованиям аналитического центра "Видео Интернешл" (АЦВИ) Сергей Веселов.

Близкий прогноз дает и агентство ZenithOptimedia (ZO) - 21-процентный рост в 2011 году. Правда, это уже после корректировки, в октябре агентство прогнозировало увеличение российского рекламного рынка на 22 процента.

Подправили в агентстве и "планы" на 2012 год, понизив предполагаемый рост с 18 процентов до 14. Такую корректировку Веселов считает вполне логичной, так как "экономическая ситуация сегодня хуже, чем полгода назад". Тем не менее к 2014 году, по оценкам ZO, Россия может войти в десятку крупнейших мировых рынков рекламы.

По предварительным прогнозам, через три года расходы на рекламу в России дойдут до 12,6 миллиарда долларов.

Замедление роста рекламного рынка международные специалисты отмечают уже в третьем и четвертом кварталах 2011 года, объясняя это "нестабильностью на фондовых рынках, скачками курса мировых валют и финансовых индексов, а также высокой зависимостью российской экономики от мировых цен на сырье". При этом экономические катаклизмы в большой степени могут оказать влияние на рекламную активность в 2012 году.

Российские же эксперты строить конкретные прогнозы опасаются. "2012 год, наверное, будет несколько хуже по динамике, чем 2011-й. Но сколько это будет - плюс 10 процентов, плюс 15 или еще сколько-то, никто сегодня корректно сказать не сможет - все зависит от финансовой и макроэкономической ситуации в мире", - подчеркивает Сергей Веселов.

Интернет тем временем остается самой динамично развивающейся рекламной нишей. В АЦВИ ожидают, что в 2012 году сетевая реклама по объемам опередит рекламу в прессе, так как рекламу в газетах Интернет "победил" еще в 2007 году. По оценкам ZO, затраты на рекламу во Всемирной паутине к 2014 году могут составить пятую часть всех рекламных расходов. Для сравнения: в 2008 году Интернет занимал менее шести процентов рекламного пирога, а в 2010-м - чуть более 10 процентов. Аналитики ожидают, что в этом году сетевая реклама вырастет на 52 процента. Таким образом, в 2012 году Интернет сможет опередить и наружную рекламу. По оценкам Ассоциации коммуникационных агентств России, в первые девять месяцев этого года на сетевую рекламу уже было потрачено больше, чем на наружную. Доля газет, журналов и радио будет медленно снижаться.

"Через два-три года Интернет достигнет своего "насыщения" и динамика его выйдет на средний по рынку уровень. ТВ сохранит долю близкую к 50 процентам. Наружная реклама уйдет на уровень около 10-12 процентов", - предполагает Сергей Веселов. Последняя, кстати, готовится к преобразованиям. Как "РГ" уже рассказывала, в Госдуме находится законопроект, запрещающий перетяжки и упрощающий демонтаж незаконных конструкций.

Также законодательные ограничения ожидает рекламу пива. Напомним, согласно принятым этим летом поправкам в закон о госрегулировании алкоголя, реклама пенного напитка крепостью пять и более процентов сможет остаться только в местах его продаж (в торговых залах площадью более 50 квадратных метров), в Интернете и печатных изданиях.

Сегодня доля пивных бюджетов на ТВ - около четырех процентов, в других сегментах существенно меньше. Запрет начнет действовать с июля 2012 года. "Скорее всего, до этого момента пивные рекламодатели резко усилят свою рекламную активность и потратят за полгода, если не все четыре процента бюджетов, то три наверняка", - считает Веселов.
Тем временем

Расходы на мировую рекламу вырастут в 2011 году по сравнению с 2010 годом на 3,5 процента и достигнут 464 миллиардов долларов, ожидают аналитики. В 2012 году рост рынка составит 4,7 процента. Предполагается, что Олимпиада, чемпионат мира по футболу и выборы президента в США в 2012 году добавят рекламному рынку около семи миллиардов долларов. Глобальный рекламный рынок дойдет почти до 486 миллиардов долларов. В 2013-м рост расходов на рекламу в мире составит 5,2, а в 2014-м - 5,8 процента. Таким образом, в 2013 году мировые расходы на рекламу составят около 511 миллиардов долларов, а в 2014-м - 541 миллиард.

 
Российская газета
13.01.2012