Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Участники договора простого товарищества несут солидарную ответственность по исполнению обязанности по уплате акциза

Об этом говорится в письме Минфина, направленном в адрес Росалкогольрегулирования.

Ряд организаций, осуществляющих производство алкогольной продукции, заключает договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), согласно которым исполнение налоговых обязательств возлагается на одного из участников таких договоров, которым эти обязанности не исполняются.

В соответствии со статьей 180 Налогового кодекса Российской Федерации в случае осуществления деятельности по производству и реализации подакцизных товаров в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) в качестве лица, исполняющего обязанности по исчислению и уплате акциза, признается лицо, ведущее дела простого товарищества. В случае, если ведение дел простого товарищества (договора о совместной деятельности) осуществляется совместно всеми участниками простого товарищества, участники договора простого товарищества самостоятельно определяют участника, исполняющего обязанности по исчислению и уплате суммы акциза. Указанное лицо имеет все права, исполняет обязанности налогоплательщика акцизов, предусмотренные Кодексом, и обязано не позднее дня осуществления первой операции, признаваемой объектом налогообложения акцизами, известить налоговый орган об исполнении им обязанностей налогоплательщика в рамках договора простого товарищества .

Кроме того, пунктом 1 статьи 180 Кодекса установлено, что участники договора простого товарищества несут солидарную ответственность по исполнению обязанности по уплате акциза, исчисленного в соответствии с главой 22 Кодекса.

Таким образом, в случае уклонения от уплаты акциза по алкогольной продукции одним из участников договора простого товарищества налоговые органы вправе предъявить требование об уплате акциза всем участникам такого договора.
 

12.01.2012