Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Арбитражный суд города Москвы удовлетворил 3 иска о защите прав на товарные знаки «GUINNESS» и «Кrusovice»

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил 3 иска о защите прав на товарные знаки «GUINNESS» и «Кrusovice». Об этом сообщил адвокат адвокатской палаты Санкт-Петербурга Владимир Дмитриев.

Так, суд удовлетворил иск «Диаджео Айерлэнд» (Ирландия) к ООО «Да-линк» о защите прав на товарный знак «GUINNESS» и взыскал с последней компании в пользу первой 200 000 руб. компенсации. Первая инстанция признала незаконными действия импортера брендовой продукции «Да-линк» по ввозу баночного пива «GUINNESS DRAUGHT».

Суд запретил компании совершать любые действия по использованию знака «GUINNESS» без согласия на то правообладателя, то есть «Диаджео Айерлэнд», в том числе вводить в гражданский оборот на территории России товары с размещенным на них (этикетке, упаковке) спорным обозначением. Также суд запретил ответчику использовать товарный знак «GUINNESS» на документации, связанной с введением продукции в гражданский оборот: в предложениях о продаже, объявлениях, рекламе, сети Интернет и на вывесках.

Кроме того, в рамках двух аналогичных исков, связанных с параллельным импортом брендовой продукции в Россию, суд взыскал с «Да-линк» 150 000 руб, а с ООО «Эстет» 200 000 руб компенсации за ввоз в РФ пива «Кrusovice» в пользу его производителя — чешской компании Heineken.

«Столичный арбитраж установил общий запрет ввоза и других действий с товаром „на будущее“. Теперь, если ответчики ввезут пиво вновь, то таможня откажет в его выпуске в свободное обращение. А это главное для правообладателя. Так, ООО „ЭлитВода Ру“ после установленного ФАС МО запрета больше пиво „Кrusovice“ не ввозило, переключившись на другие бренды», — отмечает Дмитриев.

По его словам, раньше решения судов затрагивали лишь «конкретные партии товара по конкретной таможенной декларации». В результате они были неисполнимы: «на момент вынесения решений товар уже был выпущен таможней в свободное обращение и распродан». Сейчас, надеется Дмитриев, подобная практика будет изменена.
 
upakovano.ru
12.01.2012