Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"РБК daily": И.Шувалов разберется с приостановкой таможенных карт в конце 2011г.

Первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов взялся решить проблему с приостановкой таможенных карт в конце 2011г. Как сообщает сегодня газета "РБК daily", с просьбой разобраться в этом к нему обратились участники внешней торговли. В частности, они просят ввести общие правила работы таможенных карт и расширить число участников данного рынка для увеличения конкуренции.

В распоряжении "РБК daily" оказалась директива И.Шувалова, которую он направил руководителю Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ Андрею Бельянинову и главе Министерства финансов (Минфин) РФ Антону Силуанову. В ней он попросил оперативно проработать вопрос, связанный с приостановкой таможенных карт платежной системы "Зеленый коридор" в конце прошлого года, и доложить в правительство в срок до 26 декабря 2011г. Аналогичные директивы И.Шувалов направил также в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ и Министерство экономического развития (МЭР) РФ.

Помощи у первого заместителя председателя правительства РФ попросил Консультативный совет по иностранным инвестициям (КСИИ), к которому, в свою очередь, обратились участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД). В своем письме к И.Шувалову координатор иностранных участников КСИИ Карл Джохансон объяснил, что ситуация с приостановкой таможенных карт создает серьезные неудобства для компаний-импортеров. Теперь для оплаты таможенных пошлин им приходится перечислять авансовые платежи, для чего из оборота необходимо выводить значительные средства (порядка 250-300 млн руб. в месяц на каждого крупного участника ВЭД).

Участники ВЭД вот уже два месяца не могут оплачивать таможенные платежи в режиме онлайн, так как в начале ноября ФТС приостановила обслуживание карт системы "Зеленый коридор" из-за модернизации серверов. В результате в заложниках оказалось около 2,5 тыс. компаний внешней торговли, участвующих в системе "Зеленый коридор", среди которых такие компании, как Coca-Cola и Pepsi, автопроизводители Toyota, Hyundai и Kia. По информации "РБК daily", в декабре в КСИИ пришел ответ ФТС, в котором сообщалось, что там о проблеме знают и решают ее, однако конкретных сроков решения проблемы указано не было. В ФТС отказались от комментариев.

Вопрос о приеме карт в оперативном режиме пока остается не решенным. "Мы в режиме онлайн не работаем. Пока идет какая-то игра в футбол. ФТС просит нас разъяснить, как им подключать наш сервер к их новому оборудованию. При этом информацию о нем нам не предоставляют", - сообщил "РБК daily" заместитель гендиректора "Зеленого коридора" Андрей Макагон. В свою очередь в платежной системе "Таможенная карта" изданию сообщили, что работают в обычном режиме. "Мы как работали, так и работаем. Мы с 2000г. в режиме онлайн", - отметила представитель "Таможенной карты" Вера Липина.
 
РБК Daily
12.01.2012