Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Молдавские виноделы за 11 месяцев успели поставить в ЕС 1,2 миллионов дал вина из разрешенных 1,5

Молдова может не освоить квоты на беспошлинные поставки товаров в Евросоюз. Хуже всего обстоят дела с поставками ячменя.

Согласно отчету министерства экономики, к началу декабря отгружено лишь 8,8 тысяч тонн (29%) ячменя из квоты в 35 тысяч тонн. Минэкономики объясняет это низкими ценами на ячмень на рынках ЕС.

В то же время, квота в 30 тысяч тонн на поставки кукурузы Молдова полностью использовала еще в первой половине прошлого года. Больше всего отгружено в Грецию - 60,81%, Италию - 22,39%, на Кипр - 9,91% и в Болгарию - 5%.

Квота в 40 тысяч тонн на экспорт пшеницы на 1 декабря бы освоена на 74,85%. Основным получателем стала Италия - 62,05%.

Молдавские виноделы за 11 месяцев успели поставить в ЕС 1,2 миллионов дал вина из разрешенных 1,5. Большинство поставок пришлось на Польшу - 25%, Чехию - 23% и Румынию - 19%.

Режим автономных преференций в торговле с ЕС был предоставлен Молдове с 1 марта 2008 года с целью развития ее экономики и привлечения инвестиций. На ряд чувствительных тарифных позиций, таких как вино, сахар, зерновые, были предоставлены квоты. Всего ЕС готов предоставить квоты на 13 позиций, из которых Молдова пока осваивает лишь пять и то, в последние два года квота на сахар не осваивается из-за неурожая сахарной свеклы.
 
Комсомольская правда
12.01.2012