Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В России лицензионные требования к алкоголю должны быть оптимизированы в зависимости от видов продукции

Премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам участия в съезде общероссийской общественной организации "Деловая Россия", состоявшегося 21 декабря 2011 года, поручил проработать вопрос об оптимизации лицензионных требований и условий к алкогольной продукции в зависимости от ее видов и доли содержащегося в ней этилового спирта. Поручение дано Минэкономразвития и Росалкогольрегулированию.

В настоящее время в РФ лицензируется производство, хранение и оборот алкоголя. Причем существуют специальные лицензии для вина, крепких спиртных напитков и этилового спирта. Лицензионные требования отличаются и предусматривают определенный размер уставного капитала предприятий и схемы приборов учета алкоголя.

В этом году, как считают эксперты, большие трудности ожидают виноделов, которым придется получать новые лицензии. Дело в том, что с 1 июля 2012 года вступают в силу положения закона, которые дают новое определение вина. Продукция, в которую добавляется упаренное виноградное сусло, иными словами концентрированный виноградный сок, будет называться не вином, а винным напитком. На такую продукцию в настоящее время приходится до 80% российского рынка вина. Для того, чтобы производить ее после 1 июля 2012 года, необходимо будет получить новую лицензию.

Производство и оборот пива, отнесенного к спиртным напиткам, не лицензируется.

/Финмаркет/
 

12.01.2012