Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Компания "Винэксим" заявила о банкротстве

"Володя и медведи" пришли в несостоятельность. Владелец марки компания "Винэксим" заявила о банкротстве

Дистрибутор алкоголя "Винэксим", владеющий водочными марками "Рублевка" и "Володя и медведи", во вторник подал заявление о признании его банкротом. В прошлом году из "Винэксима" ушел вице-президент по маркетингу Станислав Кауфман, который был автором знаменитых алкогольных проектов, включая "Путинку". После этого выяснилось, что дистрибутор лишился и самой "Путинки".

Заявление о собственном банкротстве "Винэксим" подал 10 января, сообщается в материалах Арбитражного суда Московской области. В них указано, что общий долг компании перед кредиторами составляет 4,297 млрд руб. Крупнейшим из них является Россельхозбанк, который требует с дистрибутора 3,3 млрд руб. Эти средства были выданы "Винэксиму" и аффилированной с ним компанией ООО "Черемушкинский рынок" в виде кредитов на строительство в середине 2000-х годов торгово-развлекательного комплекса в московских Черемушках. Этот проект не был реализован.

"Винэксим", созданный в 2000-м (бенефициарами считаются Вадим Смирнов и Олег Плохута), получил известность тремя годами позже, запустив водку "Путинка", которая долгое время входила в тройку лидеров по продажам. По данным Роспатента, правообладателем марки "Путинка" с 2004 года является компания "Промимпэкс", на рынке долгое время считалось, что она подконтрольна самому "Винэксиму". По данным "СПАРК-Интерфакса", "Промимпэкс" с 2009 года на 70% принадлежит компании "Премиум" и на 30% — "Эдиплас Холдинг АГ". За "Премиумом" стоят структуры совладельцев банка "Северный морской путь" Аркадия и Бориса Ротенбергов, остальное контролируют господа Смирнов и Плохута, рассказали источники "Ъ" в прошлом году, до сих пор эта информация официально не подтверждена.

Менялись ли владельцы "Путинки" и когда именно, не известно, но в апреле 2011 года "Винэксим" лишился контракта на дистрибуцию этой водки. "Промимпэкс" заключил договор с Восточно-Европейской дистрибуторской компанией (ВЕДК) Василия Анисимова, сообщала сама ВЕДК в письмах партнерам. "Для "Винэксима" это стало существенной потерей, поскольку на "Путинку" приходилось около 80% его оборота",— говорит бывший вице-президент по маркетингу Станислав Кауфман. Он был автором знаменитых алкогольных проектов "Винэксима", той же "Путинки", но в марте 2011 года покинул компанию. Сейчас он владеет брендинговым агентством Kaufman.

Другими известными марками "Винэксима" были водки "Володя и медведи", "Рублевка", "Ленин в Разливе", "Гражданская оборона", коньяк "Война и миръ". "Володе и медведям" Роспатент сначала отказал в регистрации, посчитав, что она своим названием намекает на правящий тандем президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина (см. "Ъ" от 15 марта 2011 года). ""Володя и медведи" или "Рублевка" еще не были достаточно раскручены, чтобы компенсировать столь крупную брешь в портфолио компании, как "Путинка"",— объясняет господин Кауфман.

Другой бывший сотрудник "Винэксима" говорит, что с лета прошлого года дистрибутор "значительно сократил свой персонал, в том числе отдел торговли". "Компания уже многие годы больше половины получаемой прибыли тратила не на алкогольный бизнес, а на сторонние проекты своих акционеров, тот же рынок",— утверждает он.

В рамках банкротства "Винэксима" кредиторы вряд ли смогут вернуть себе средства в полном объеме. Марки компании, по данным Роспатента, зарегистрированы на офшоры: например, правообладателем "Рублевки" является лихтенштейнская IP Worldwide Establishment. Осенью прошлого года права на дистрибуцию и маркетинг марок перешли новой компании UBM Management Ltd. В секретариате UBM "Ъ" подтвердили, что Вадим Смирнов работает в данной компании. По словам Станислава Кауфмана, у "Винэксима" не было собственных оптовых складов, все они находились в аренде. Источник, близкий к "Винэксиму", утверждает, что под кредиты Россельхозбанка владельцы компании закладывали свое личное имущество. В пресс-службе банка вчера отказались комментировать взаимоотношения с "Винэксимом".
 
Коммерсантъ
12.01.2012