Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Американские ученые открыли "таблетки трезвости"

Вещество, полученное из экстракта китайского дерева, может победить не только похмелье, но и алкогольную зависимость. "Противоядие" уже давно практикуется в народной медицине, а после проведенного исследования может стать официальной "антиалкогольной" пилюлей. Одни ученые считают открытие сенсацией, другие видят в нем угрозу.

Похмелье – бессмысленное и беспощадное – в новогодние каникулы посетило многих. Между тем, возможно, вскоре это ощущение станет историей. Также, как и чувство глубокого опьянения.

Дело в том, что найдено вещество, нейтрализующее пьянящее действие горячительных напитков и полностью избавляющее от всех неприятных симптомов интоксикации на следующее утро. Им оказалась вытяжка из экстракта китайского дерева Hovenia dulcis ("Изюмное дерево"), сообщает New Scientist.

Вещество называется dihydromyricetin (DHM). Оказывается, оно уже более 500 лет используется для борьбы с алкогольной интоксикацией в Китае. Теперь эффективность народного средства доказана в ходе лабораторных исследований, проведенных учеными Университета Калифорнии (США).

Они провели эксперимент с крысами. Грызунам вводилась доза алкоголя, равнозначная 15-20 бокалам пива. Обычно процесс отрезвления у крыс занимал 70 минут. А вот после дополнительного введения DHM на реабилитацию потребовалось 5 минут, крысы проявляли большую любознательность и адекватность в лабиринте.

Более того, подопытные после введения DHM чаще выбирали подслащенную воду вместо алкоголя. Таким образом, вещество помогает бороться и с частым желанием "продолжить банкет". "Вскоре препараты, содержащие DHM, впервые будут опробованы на людях. DHM позволит снизить степень опьянения и, безусловно, уменьшить симптомы похмелья. А со временем это приведет к сокращению влечения к алкоголю", - говорит глава исследовательской группы, фармаколог Цзин Лян.

Впрочем, у открытия сразу появились и противники. Некоторые эксперты выразили опасение, что появление "таблеток трезвости" будет способствовать тому, что люди начнут пить больше прежнего. Кроме того, пока ничего не известно о побочных действиях. Например, исследования похожего по составу вещества Ro15-4513 были прекращены после того, как оказалось, что оно наносит многочисленный вред здоровью.


www.firstnews.ru
 

12.01.2012