Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
За 2011 год украинцы выпили порядка 275 млн дал пива

В 2011 году каждый украинец (без учета детей и 40% взрослых, не употребляющих слабоалкогольные напитки) выпил по 120-125 литров пива, или 275 млн дал пива все вместе. Это на 3% меньше, чем в 2010-м, и на столько же больше, чем в кризисный 2009 год, передают Контракты.

Снижение потребления пива подтверждают и исследования MMI Ukraine, которое летом провела компания TNS. Аудитория потребителей напитка в городах с населением свыше 50 тыс. сократилась на 3% — в первом полугодии 2011-го пиво хотя бы раз пробовали 59,3% населения в возрасте 16–65 лет. При этом сократилось количество тех, кто пил пиво несколько раз в неделю, а выросло — несколько раз в месяц и реже.

Уменьшение продаж пива связано не с повальным увлечением здоровым образом жизни, а с повышением цен и снижением покупательной способности населения. Средняя стоимость литра пива увеличилась за год более чем на 12% из-за роста цен на сырье в первую очередь — солод) и упаковку, подорожания тарифов на энергоносители, транспортных тарифов и пр. Рост цен на пиво отстал от инфляции — специалисты отрасли соглашались на снижение прибыльности, но продукт все равно стал не по карману значительной части потребителей.

И многие перешли на ТМ подешевле. «В 2011 году среднеценовой сегмент впервые займет менее половины рынка, его доля сократится с 52% до 46%. Платежеспособный спрос населения уменьшился, что свидетельствует либо о начале кризисного периода, либо об ожиданиях кризисных явлений», — утверждает финансовый директор компании Carlsberg Ukraine Александр Говядин.

А еще в начале года производители пива ожидали 10%-ный рост продаж. Весь год они привлекали внимание к своим ТМ с помощью ребрендинга, выведения новых марок, осваивания новых ниш и массовой рекламой. «Тройка лидеров* за последний год обновила свои ключевые бренды», — комментирует директор по правовым и корпоративным отношениям ПАО «САН ИнБев Украина» Денис Хренов. Но покупатели надежд не оправдали.

В 2012 году, как прогнозируют игроки рынка, пивной рынок ожидает спад продаж на два процента. Против специалистов отрасли играет снижение платежеспособности населения, за — проведение Евро-2012. «В следующем году в Украину приедет много иностранных гостей и мы планируем увеличить продажи. Но чемпионат будет длиться всего три недели и может не сыграть решающей роли на фоне негативных макроэкономических или плохих погодных факторов», — предполагает Александр Говядин. Тем не менее директор аналитического департамента компании Pro-Consulting Александр Соколов, напротив, ожидает роста продаж на 10-15% в связи с проведением турнира. «Активная реклама от двух крупнейших игроков рынка и спонсоров футбольного чемпионата обязательно отразится на продажах», — уверен эксперт.

* По данным АС Nielsen, в сентябре 2011 года тройка лидеров рынка выглядела так: AB InBev (ТМ «Чернiгівське», «Рогань», «Янтар», Stella Artois, Staropramen, Beck’s, Leffe, Hoegaarden, Lowenbrau); Carlsberg («Славутич», «Львівське», Tuborg, «Балтика», Carlsberg, Holsten, Corona, Negra Modelo, «Арсенал», «Хмільне», «Квас Тарас», Top Tea, Somersby, Guinness, Kilkenny, Harp) и «Оболонь» (ТМ «Оболонь», Magnat, Hike Premium, Zibert, Bitburger, «Десант»)
 
Akcyz.com.ua
10.01.2012