Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Москве отменено двойное лицензирование

До недавних пор московским ритейлерам для реализации водки и менее крепких алкогольных напитков в обязательном порядке требовалось две лицензии – такая норма была прописана в столичном законе, который при этом прямо противоречил Федеральному закону «О государственном регулировании продажи алкогольной продукции». При этом во всех прочих регионах Российской Федерации двойное лицензирование не требовалось.

Обратили внимание на несоответствие московского закона федеральному представители обычного небольшого московского магазина, принадлежащего ЗАО «МАГУР». Они дважды подавали соответствующие иски, и дважды проводилось слушание относительно признания недействительным пункта 16 статьи «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции» соответствующего московского закона, а именно этот пункт предусматривал обязательность отдельного лицензирования продажи алкогольных напитков крепость выше и ниже 15 градусов.

Первые два слушания состоялись почти год назад, они прошли в московском Арбитражном суде, а также в Федеральном арбитражном суде Московского округа. Обе эти инстанции оставили спорный пункт в силе, однако на состоявшемся не так давно заседании Высшего Арбитражного суда (ВАС) он был все же признан недействительным. Таким образом, как сообщает информационный портал «Деловая газета МАРКЕР», столичные продавцы для реализации алкоголя теперь смогут оформлять теперь только одну лицензию, что позволит не только значительно упростить процедуру ее оформления, но и сэкономит предпринимателям существенные суммы.
 

10.01.2012