Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Ввозимый в РФ алкоголь крепостью до 9% будет иметь спецмарки

Правительство РФ утвердило введение новых образцов акцизных марок для ввозимой на территорию РФ алкогольной продукции с содержанием алкоголя менее 9%. Соответствующее постановление размещено в пятницу на сайте кабинета министров.

Документ вступил в силу с 1 января 2012 года.

Ранее был предусмотрен только один вид марок - размером 90 на 26 миллиметров. Теперь же вводится второй вид акцизных марок меньшего размера - 63 на 21 миллиметр. Различие между двумя видами состоит в том, что марками большего размера будет определяться алкогольная продукция свыше 9% до 25% и более, а также вина, шампанские, игристые и натуральные вина. Акцизные марки меньшего размера будут размещаться на алкогольной продукции до 9% включительно.

Акцизные марки с надписью "Алкогольная продукция свыше 9 до 25%", как было определено ранее, оформляются в серо-красных тонах, с надписью "Алкогольная продукция свыше 25%" - в розово-оранжевых тонах, с надписью "Вина" - в сиренево-зеленых тонах, с надписью "Вина шампанские и игристые" - в желто-синих тонах, с надписью "Вина натуральные" - в зелено-желтых тонах. Алкогольная продукция до 9% включительно будет иметь марки в желто-серых тонах.

При изготовлении новых акцизных марок будет применяться самоклеящаяся бумага с минимальным фоновым свечением при воздействии ультрафиолетового излучения, обладающая специфическими свойствами, химической защитой для оперативного определения подлинности и имеющая в своем составе не менее двух видов защитных волокон. На оборотной стороне марка будет иметь видимые и невидимые элементы. Такие марки не будут иметь защитной нити, которые используются для маркировки более крепкого алкоголя.

Кроме того, Федеральной таможенной службе совместно с Росалкогольрегулированием, Минэкономразвития, Минфином и МВД РФ поручено до 30 апреля внести в правительство проект документа об изменениях требований к акцизным маркам, которые направлены на введение новых марок с учетом изменений в законодательстве о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкопродукции, вступающих в силу с 1 июля 2012 года.

Согласно изменениям, вступающим в силу с июля текущего года, госрегулирование распространяется на алкогольную продукцию, которая произведена с использованием этилового спирта, полученного из пищевого сырья или спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции, за исключением некоторых видов пищевой продукции. При этом в настоящее время планка установлена на уровне более 1,5% объема готовой продукции.

Кроме того, к видам алкогольной продукции будут отнесены спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива. До вступления в силу изменений алкогольная продукция подразделялась на такие виды, как питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (в том числе водка), вино (в том числе натуральное вино). Таким образом, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, будут относиться к числу алкогольной продукции.

Кроме того, существенно меняется понятие "вино": в соответствии с новой версией вино - это алкогольная продукция с содержанием этилового спирта от 8,5 до 16,5% объема готовой продукции, произведенная в результате полного или неполного брожения ягод свежего винограда, виноградного сусла без добавления этилового спирта, концентрированного виноградного сусла, ректификованного концентрированного виноградного сусла. Вина с защищенным наименованием места происхождения могут иметь содержание этилового спирта не менее 4,5% объема готовой продукции . Ранее вином считалась алкогольная продукция, произведенная из виноматериалов, с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, не более 22% объема готовой продукции. Из федерального закона также исчезнет понятие "натуральное вино". Оно будет заменено наименованиями "ликерное вино", "фруктовое вино" и "винный напиток".


ria.ru
 

10.01.2012