Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Грузинские производители минеральной воды и вина готовятся к поставкам своей продукции

«Боржоми» все ближе к России

Грузинские компании готовятся начать поставки вина и минеральной воды в Россию практически сразу после окончания новогодних и рождественских каникул.

«Мы ждем окончания каникул в России. После них нам обещали новости», — заявил «Известиям» генеральный директор и совладелец грузинского производителя коньяка Sarajishvili Элгуджа Бебутеишвили.

Накануне с обнадеживающими заявлениями выступил главный санитарный врач России и «автор» запрета на поставки грузинских вина и минеральной воды Геннадий Онищенко. Еще 6 января глава Роспотребнадзора заявил, что ведет переговоры с компаниями — производителями грузинской продукции, а не с официальным Тбилиси.

В свою очередь, источник в компании IDS (ботлер и дистрибутор «Боржоми») сказал «Известиям», что компания готова возобновить работу в России в полном объеме в течение 2–3 месяцев после получения соответствующих разрешений. А в течение трех лет выйти на объем продаж, который был до запрета. Причем офис компании функционирует в России, несмотря на фактическое отсутствие титульной воды. Уже готовятся новые рекламные кампании, ведутся переговоры с сетями и поставщиками. До запрета в 2006 году «Боржоми» была лидером российского рынка минеральной воды, на ее долю приходилось 15% продаж в денежном выражении.

Процесс получения разрешения от Роспотребнадзора совпал с финальной стадией вступления России в ВТО. В декабре на министерской встрече были подписаны документы, завершающие процесс вступления России в эту организацию.

Ранее представители грузинского бизнеса говорили, что готовы начать поставки до Нового года. Но сейчас речь идет о 2–3 месяцах с момента получения разрешения. Не до конца ясна и сама процедура получения разрешений. Чтобы не затягивать процесс, Роспотребнадзор может удовлетвориться документами, представленными ему в Москве. Но может и направить своих сотрудников на заводы в Грузию.

Выбор Роспотребнадзором «Боржоми» и Sarajishvili не случаен. IDS первой из грузинских компаний обратилась в ведомство Геннадия Онищенко за разрешением. Более того, в декабре прошлого года московские руководители IDS встречались персонально с главным санитарным врачом и получили от него принципиальное согласие на возобновление поставок. Что касается Sarajishvili, то владельцы этой компании, в отличие от большинства других грузинских производителей, не демонстрировали нонконформизм при общении с Роспотребнадзором и написали официальное обращение. В то же время крупнейшие грузинские винные дома заявили, что пока не будут вести переговоры с российскими властями.

Возможно, такая решительность объясняется тем, что совладелец Sarajishvili Георгий Пилиев — гражданин США, а Евгений Йоффе (IDS) постоянно проживает на территории Великобритании.


"www.izvestia.ru"
 

10.01.2012