Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Несмотря на запрет, купить и вынести алкоголь ночью возможно

После того, как вступил в силу запрет, часть баров и ресторанов продолжают в ночное время продавать алкогольные напитки на вынос. Это показал эксперимент журналистов Литовского радио в Вильнюсе и Каунасе. С 1 января предприятия общепита в ночное время должны продавать только открытые бутылки с алкоголем, и не разрешать его выносить.

После посещения нескольких столичных ночных магазинов в субботу вечером стало ясно, что почти везде нет никаких препятствий для выноса алкоголя: охраны нет, а продавцы не запрещают выходить с бутылкой в руках.

Также отмечается, что примерно в половине баров можно купить алкоголь в закрытой таре. В некоторых барах только делают вид, что бутылку открывают. Например, продавцы действительно откручивают пластиковую крышку на бутылке пива, но оставляют ее. В некоторых местах продавцы по просьбе покупателей продавали закрытые бутылки.

С начала этого года вступил в силу новый Закон о контроле над алкоголем, который запрещает предприятиям общепита с 22 до 8 часов продавать алкоголь в закрытой таре и уносить алкогольные напитки с собой. Таким образом планируется сократить потребление алкоголя.



ru.delfi.lt
 

09.01.2012