Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Украина. Винодельческая отрасль страны будет обеспечена на 90%

На Украину в прошлом году обрушился отличный урожай винограда: если сравнивать с 2010-м, то почти в два раза больше. Собственными виноматериалами винодельческая отрасль страны будет обеспечена на 90%, что должно в положительную сторону сказаться на качестве отечественного вина.

В Украине можно выделить четыре виноградарских региона – Закарпатье, Одесская область, Херсон-Николаев (куда входит часть Запорожской области) и Крым. Общая площадь виноградников составляет сейчас 57,4 тысячи гектаров, из них под столовые сорта – отведено порядка 10%. Остальное идет под технический виноград, из которого, собственно, и делают вино.

Виноград – культура нежная, и его урожай регулярно зависит от погодных невзгод, будь то засуха или заморозки. Так называемые аборигенные сорта – алиготе, изабелла, каберне, - более стойкие к непогодам. Перенесенные на нашу почву европейские сорта: мерло, совиньон, шардоне, страдают сильнее.

В этом отношении характерно начало позапрошлого года, когда грянули сильные морозы. Меньше всего пострадали Закарпатье, где в основном произрастают аборигенные сорта, и Крым. А вот в Одесской области, где сосредоточено 36% виноградников страны, и где в феврале два дня морозы доходили до -32 градусов, пострадало от 40 до 60 процентов винограда. В Херсонской и Николаевской областях, где выращивают много нежного, «европейского» винограда, пострадало вообще 60-80%. В итоге, урожай 2010 года оказался не ахти, было собрано чуть более 140 тысяч тонн технического винограда (столового – около 32 тысячи тонн).

В минувшем году с погодой все было прекрасно. Технического винограда собрано 302 тысячи тонн. (Столовых сортов – более 40 тысяч тонн).

“Удачный год. Урожай очень качественный, в винограде большое количество сахаров. Все это позволяет утверждать, что наша винодельческая промышленность будет на 85-90% обеспечена собственным виноматериалом высшего качества”, - рассказывает глава ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Сергей Петренко.

По его словам, если не изменится к худшему экономическая ситуация, то в этом году объемы производства украинского вина увеличатся на 20%. Но при этом снижения цены на вино ожидать не стоит: «Сейчас происходит усиление конкуренции на украинском рынке вина, результатом которого должно стать улучшение качества украинского вина в нижнем и среднем ценовом сегменте».

В настоящее время, по словам главы ассоциации «Виноградари и виноделы Украины», на рынке отечественного вина существуют две отчетливые тенденции. Первая – изменение потребительских предпочтений: столовые вина все увереннее вытесняют с рынка крепленые. Второй тренд – серьезные игроки рынка стараются полностью контролировать весь процесс производства, для чего приобретают собственные виноградники.

“Те, кто производит лучшее вино в Украине – производят его из собственных виноматериалов, – говорит Сергей Петренко. – Это ограниченные партии «авторского вина» - «Вина Трубецких», «Колонист». Из массовых производителей – «Золотая Амфора», «Ореанда». Хорошее сортовое вино из чужого виноматериала не сделаешь”.
 

09.01.2012