Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Во Львовской области перед Рождеством изъяли 650 ящиков поддельной водки

Сотрудники налоговой милиции изъяли на одном из складов в Городоцком районе (Львовская область) 650 ящиков водочной продукции с признаками фальсификата. Всего на 0,5 млн гривен. Об этом «Багнету» сообщил представитель Государственной налоговой службы во Львовской области. В частности изъята водка с наклейками «Львівський стандарт», «Львівська шляхетна», «Слава» и «Неміроф особлива». Ведется расследование.

Напомним, что наличие акцизки на бутылке с алкогольным напитком говорит о законности ее пребывания на рынке Украины, а также о легальности производства. Ранее правоохранительные органы уже неоднократно пресекали попытки контрабандистов реализовать на территории нашей страны поддельный товар. Количество таких случаев с годами существенно не уменьшается, но их удается предупреждать.

По словам Андрея Тимошенко, директора по производству СП «Голография» (участника консорциума «ЕДАПС»), любые технологические решения по защите товаров имеют некоторые ограничения относительно сроков их использования, даже не смотря на достаточное совершенство технологий, позволяющих защищать настоящие акцизки от подделок. И как раз в случае с акцизными марками этот срок составляет 2-3 года. Если с такой периодичностью обновлять защитные элементы, то государство всегда будет опережать фальсификаторов, которые пытаются имитировать голографические элементы.

В то же время, украинские законодатели ищут пути дополнительной защиты потребителей и госбюджета от незаконно ввозимых и фальсифицированных подакцизных товаров. В этом вопросе стоит вспомнить высказанную в ходе недавней пресс-конференции в ИА «Наш продукт»народным депутатом Ириной Бережной идею о введении в Украине новой системы автоматизированного контроля за алкогольной и табачной продукцией.

Напомним: по мнению народного депутата, государству следует обеспечить полный контроль движения алкоголя и табака по всей цепочке поставок, от производителя до потребителя. Именно такую систему, позволяющую получать полную информацию о приобретаемых подакцизных товарах, и получившую название «Система учета и контроля акцизных марок»(Track and Trace), разработали специалисты консорциума «ЕДАПС».

Система принесет пользу не только конечному потребителю, но и налоговикам: с ее помощью можно будет мгновенно получить информацию о той или иной партии товара, либо же отдельной пачке сигарет.


www.bagnet.org
 

09.01.2012