Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Цены на алкоголь вырастут в июле

В январе в России не произошло традиционного резкого скачка цен на алкогольную продукцию. Но это не значит, что спиртное будет стоить столько же весь год. Цены на него поднимутся к середине лета, прогнозируют эксперты.

Причиной январского феномена стало то, что впервые в истории акцизы, из-за которых обычно дорожает алкоголь, в этом году повышаются в два этапа. Причем, в начале года произошло незначительное повышение, на 10 процентов. А вот через шесть месяцев акцизы вырастут уже на 20 процентов. В общей сложности акцизы вырастут до 254 рублей и 300 рублей за один литр этилового спирта соответственно.

- Подорожание алкоголя станет заметным с 1 июля, когда пройдет второй этап увеличения акцизов, - пояснил "РГ" председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. - В прошлом году ставка акциза на одну бутылку составляла 46,2 рубля, сейчас - 50,8 рубля - как видите, разница не слишком большая. А вот с 1 июля производители будут платить 60 рублей - это ощутимое повышение.

Скорее всего, тогда же, по словам Доброва, будет установлена и новая минимальная розничная цена (МРЦ) на водку, которая производится на территории России - сейчас она, как и в прошлом году, составляет 98 рублей за 0,5 литра.

- С 1 января вопреки традиции ее решили не менять, возможно, для того, чтобы не пришлось делать это дважды за год, - предполагает Добров.

Напомним, впервые минимальная розничная цена на водку была введена в январе 2010 года, чтобы защитить рынок от нелегальной продукции.

В то время как отечественный алкоголь из-за повышения акцизов будет дорожать, импортный - наоборот, может подешеветь. Такое развитие событий вполне вероятно в связи с выполнением нашей страной обязательств по вступлению во Всемирную торговую организацию. Они предусматривают снижение пошлин на спиртное. К примеру, на импортное пиво пошлины к 2018 году уменьшатся с 30 евроцентов до 1 евроцента за пол-литровую бутылку. Пошлины на импорт вина к 2016 году упадут с 20 процентов до 12,5 процентов. При этом для защиты отечественного рынка Россия может ввести госмонополию на оптовою торговлю алкогольной продукцией.
 
Российская газета
09.01.2012