Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В 2011 году россияне выпили алкоголя больше, чем в 2010 году

Соотечественники предпочитают крепкое спиртное и вино. Выпито 160 миллионов декалитров водки и 100 миллионов декалитров вина, сообщили в Центре разработки национальной алкогольной политики. По его данным, заметно выросло потребление коньяка, бренди, шампанского и напитков, изготовленных на пиве. Снизился интерес к слабоалкогольным коктейлям. Это положительная тенденция, считает Светлана Арсенашвили – директор компании «Винтаж-М», продающей элитный алкоголь:

«Если люди перешли на вино, натуральные конбяки, и даже если это хорошая дорогая водка, значит люди понимают, что они пьют для удовольствия, а не для того, чтобы затуманить сознание. Ведь не секрет, что в России самая большая беда - этоводочный алкоголизм и пивной алкоголизм. И еслип отребление коньяка увеличивается больше, чем потребление водки, это говорит о том, что люди - не алкоголики, это люди со знанием дела получают удовольствие от хорошего напитка».

С продавцами алкоголя согласен сенатор от Кубани, эксперт виноделия, бывший министр Александр Починок. По его словам, в России повышается культура потребления алкоголя: «В последние годы ситуация резко изменилась. В России начали производить хорошие собственные вина. «Абрау-Дюрсо» выпускало 3 миллиона бутылок в год, теперь уже подходит к 16 миллионам. Появляются такие энтузиасты, которые выпускают совсем маленькие гаражные вина. Я сужу иногда соревнования сомелье и вижу, как быстро поднимается класс наших специалистов, которые продают вино в магазинах и ресторанах. Сейчас если мы с вами зайдём в винный магазин, мы увидим покупателя не 10-15-летней давности, который спрашивал, мне бы красненького или беленького сладенького, а люди точно знают, какие марки им точно нравятся, какой вкус нравится, и могут объяснить, почему Bordeaux 2002 года существенно отличается от 2007 и 2000».

В Центре разработки национальной алкогольной политики прогнозируют, что в 2012 году потребление алкоголя увеличится за счёт крепкого алкоголя и пива.


Business FM
 

09.01.2012