Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Винный банк в Великобритании: британцы вкладывают деньги в спиртное

2012 год станет отправной точкой развала еврозоны - с таким не праздничным прогнозом сегодня выступили эксперты британского аналитического центра экономических и деловых исследований. По их мнению, европейской валюте осталось жить не больше десяти лет. И, в связи с тем, что все больше людей задумываются, куда бы вложить деньги, те же британцы предлагают вкладывать их... в вино. В Англии существует настоящий винный банк, где каждая бутылка - это своего рода депозит, который приносит неплохие проценты.

Англия никогда не славилась своим виноделием, но самое большое в мире хранилище вина находится здесь. В сельской глуши в ста милях от Лондона идиллический пейзаж нарушают грозные предупреждения и видеокамеры. Хозяевам этого винного погреба есть, что беречь. Под землей, на глубине девяти метров расположено хранилище, площадь которого составляет 18 футбольных полей. Здесь хранится около семи миллионов бутылок элитного вина. Общая стоимость этой коллекции свыше полутора миллиардов фунтов стерлингов. Вино принадлежит крупным компаниям и частным коллекционерам.

"Если вы хотите хранить дорогое вино на протяжение 15, 20 или, скажем, 30 лет, то вам придется соблюдать необходимые для этого условия. Прежде всего, это правильная температура воздуха и влажность. Здесь температура всегда плюс 13 градусов, влажность 75 процентов. Это идеальные и, что очень важно, естественные условия", - говорит директор по маркетингу хранилища вина Элла Листер.

В этих туннелях можно увидеть коробки с вином, которое стоит две, три тысячи евро за бутылку. Они здесь сложены штабелями. Понятно, что в таких объемах вино покупают не для того, чтобы приятно коротать вечера. Это серьезная инвестиция, которая, кстати, приносит неплохие дивиденды. Поэтому владельцы, даже если они живут на другом континенте, за содержимым своих винных ящиков следят примерно так же, как за счетом в банке. Только вместо выписки они получают фотоснимки. Прежде всего, внимание обращают на уровень вина в бутылках, если оно выдыхается, значит, что-то не так.

Ходы в этом подземелье были прорублены еще в 19 веке. Тогда здесь были каменоломни. В годы Второй мировой войны их оборудовали под военный склад. Сюда свозили боеприпасы и аммуницию. Охранявшие склад солдаты на память о себе оставили наскальную живопись в одном из туннелей. Объект использовался и как бомбоубежище с автономной системой жизнеобеспечения. Здесь были установлены мощные дизельные генераторы, появилась система вентиляции, которая прекрасно работает и сейчас.

"Один такой вентилятор нагнетает воздух на площадь в несколько сотен квадратных метров. Сейчас он выключен, а так бы мы не могли здесь стоять - очень холодно. И этот у нас самый маленький", - рассказывает менеджер винного хранилища Джон Тернер.

В частные руки подземелье перешло 20 лет назад, тогда здесь и решили устроить винный склад. И, судя по нынешним объемам, идея оказалась весьма востребованной. По большому счету, это хранилище для тех, кто не просто любит вино, а относится к нему как к ценности. А ценности, как известно, где попало не хранят.

http://www.vesti.ru
 

09.01.2012