Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдавия за 9 месяцев 2011г. сократила экспорт винодельческой продукции в РФ на 30,9%

Молдавия за 9 месяцев 2011г. в сравнении с тем же периодом предыдущего года сократила экспорт винодельческой продукции в РФ в денежном выражении на 30,9% - с 42,75 млн долл. до 29,55 млн долл. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности республики, в частности, в I квартале 2011г. экспорт молдавской алкогольной продукции в РФ составил 8,25 млн долл., во II квартале - 8,51 млн долл., в III квартале - 12,79 млн долл., в то время как в аналогичные периоды 2010г. экспорт составлял соответственно 17,73 млн долл., 16,93 млн долл. и 8,09 млн долл.

По данным ведомства, на долю РФ пришлось 30,5% от общего объема молдавской винодельческой продукции, экспортированной в III квартале 2011г. Россия заняла первое место по объему закупок молдавских вин и коньяков в этот период. За ней следуют Украина и Белоруссия.

В декабре 2011г. вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр сообщил, что экспорт молдавских вин в РФ в 2011г. сократился на 43%, не назвав абсолютных цифр. В числе причин уменьшения экспорта он назвал введенные в России изменения при получении и продлении лицензий, сложности с выдачей лицензий на импорт винодельческой продукции, из-за чего поставки молдавской алкогольной продукции приостанавливались на некоторое время, а также диверсификацию экспорта и перенаправление молдавского вина с российского рынка на европейский. При этом глава Минэкономики Молдавии отметил, что многие молдавские экспортеры недовольны отсутствием гибкости у российских партнеров и уже не хотят работать в условиях задержки оплаты поставок на несколько месяцев, поскольку поработали с другими покупателями и увидели, что можно торговать иначе.


www.rbc.ru
 

06.01.2012