Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Начался суд против производителей контрафактного вина в Эквадоре

Расследование происхождения контрафактного алкоголя привело к задержанию нескольких подозреваемых. Перед самым концом 2010 года судья провинции Пичинча Марко Риофрио вынес постановление о начале слушания уголовного дела в отношении четырех эквадорских граждан, против которых предъявлены официальные обвинения в производстве и маркетинге поддельного вина марки Tentador. Теперь суд должен будет решить судьбу Хайме Ульрич, владельца винного завода El Tentador, Томаса Сориа, сотрудника завода, Алекса Лескано и Луиса Вера – оба поставщики. Владелец предприятия, арестованный еще в сентябре в Кито, выпущен до суда под залог в USD 30 тысяч. Как утверждают представители прокуратуры, поддержавшие обвинение в суде, на этом предприятии производили вино из этилового спирта, смешанного с водой и метанолом.

В общем количестве 51 человек умерли с июля по сентябрь в Эквадоре по причине отравления контрафактным алкоголем, содержавшим метиловый спирт. Это заставило правительство Эквадора даже объявить чрезвычайное санитарное положение на национальном уровне и трехдневный сухой закон. Последний летальный исход был зарегистрирован в провинции Котопакси 21 сентября, по данным Министерства здравоохранения, представители которого сообщили также, что до 19 сентября 2011 года медицинскую помощь с связи с употреблением фальсифицированного алкоголя получили 771 человек, из которых у 306 имели место выраженные симптомы отравления метанолом. Потребление поддельного спирта привело к полной потере зрения у 14 граждан, из которых трое позднее скончались.

Марки вин Tentador (клубника и персик), San Roque Moscatel, Brandyla Light, Z –Uno, Tres Marías, San Francisco, Durazno Magistral,Durazno Alegrini и Gran Viña Manzana, а также фруктовые ликеры Lima Limón Fiesta (известное как Papelito), Caña Baneña Faja Dorada, Lima Limón Especial и Roblecito, были запрещены к продаже на всей территории Эквадора. Чтобы побудить коммерсантов сдать государству подозрительный алкоголь и предотвратить распространение контрафакта, правительство разработало специальный план: владельцы магазинов и складов получали денежную компенсацию за добровольно переданные запрещенные напитки. По окончании этапа добровольной сдачи, власти пригрозили суровыми санкциями тем коммерсантам, кто продолжит продавать эти напитки, до 5 лет тюрьмы. В итоге, 144 500 упаковок поддельных вин и ликеров были удалены с рынка и уничтожены. 15 июля 2011 года было объявлено чрезвычайное положение в провинции Лос Риос, где в общей сложности умерли 20 человек. Два дня спустя правительство объявило чрезвычайное положение и ввело трехдневный сухой закон во всем Эквадоре.


rusecuador.ru
 

06.01.2012