Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Исследователи выяснили, что высокие цены на алкоголь способны уменьшить его потребление

Согласно недавнему исследованию, проведенному канадскими учеными, повышение минимальной цены на пиво, ликер и другие алкогольные напитки способно сократить количество их потребления. Исследователи пользовались данными, собранными в западной провинции Канады — Британской Колумбии, где власти установили минимальную цену на алкоголь и следили за динамикой его продажи. Выяснилось, что реагируя на каждое 10%-ное повышение цены люди выпивали на 3.4 % меньше алкоголя. Более детальное исследование показало, что на каждое 10% повышение цены, потребление алкогольных напитков и ликеров снижалось на 6.8%, вина – на 8.9%, пива – на 1.5%.

Правительство США на данный момент не готово пойти на подобные меры. Шотландия же объявила об установление минимальной цены на спиртное еще в 2010 году, в то время как Англия ныне рассматривает подобную возможность.

Кроме того, ученые обратили внимание на то, что налоги на алкоголь в США не корректируются с учетом инфляции и увеличивающихся доходов граждан, и таким образом снижается тот положительный эффект, который они могли бы оказать.

vrednovosti.com
 

06.01.2012