Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Московское качество": Итоги предновогоднего мониторинга качества игристых вин

21 декабря 2011 года в ГУП города Москвы «Московское качество» прошла пресс-конференция для представителей СМИ, посвященная итогам мониторинга на потребительском рынке города Москвы качества отечественных и зарубежных игристых вин категории «брют», изготовленных по классической технологии (бутылочной) шампанизации, стоимостью от 400 до 1000 рублей за бутылку 0,75 литра.
В пресс-конференции приняли участие:
- заместитель генерального директора ГУП г. Москвы «Московское качество» Игорь Назаров,
- винный эксперт, куратор проекта «Винотека.ru» Игорь Сердюк,
- к.т.н. заведующая испытательной лабораторией по контролю качества винодельческой продукции ГНУ ВНИИ ПБ и ВП Россельхозакадемии Регина Точилина,
- эксперт в области сертификации алкогольной продукции Ирина Пимкина,
- эксперт в области сертификации алкогольной Системы добровольной сертификации «Московское Качество» Людмила Степанян,
- винный критик Денис Руденко.
В начале пресс-конференции заместитель генерального директора ГУП г. Москвы «Московское качество» Игорь Назаров рассказал о том, как проводился мониторинг качества отечественных и зарубежных игристых вин категории «брют», изготовленных по классической технологии бутылочной шампанизации. Указанный вид алкогольной продукции был выбран предметом мониторинга по причине увеличения сезонного предновогоднего спроса на шампанские и игристые вина, с целью ознакомить потребителей с возможностью выбора высококачественных игристых вин к новогодним и рождественским праздникам. Необходимо отметить, что 2009 и 2010 годах ГУП г. Москвы «Московское качество» проводило мониторинг качества и безопасности российских игристых вин низкой ценовой категории, стоимостью до 250 рублей, произведенных резервуарным (акратофорным) методом. Резервуарный метод подразумевает изготовление игристых вин в специальных емкостях – акратофорах, в которых вино проходит вторичное брожение, насыщается углекислым газом и в дальнейшем разливается по бутылкам (так например, изготавливается «Советское шампанское»). Срок изготовления игристых вин по такому методу относительно невелик – около одного месяца. В классическом методе вторичное брожение и насыщение напитка углекислым газом происходит в бутылках (так производится, в частности, французское шампанское), он более трудоемок и длителен по времени (до нескольких лет), выше производственные затраты, конечный продукт в результате более дорогой чем резервуарный, он оценивается экспертами как продукт более высокого качественного уровня и потребительской ценности.
Исходя из анализа цен на игристые вина в московских магазинах был выбран наиболее доступный для среднего потребителя ценовой диапазон игристых вин, изготовленных по классической (бутылочной) технологии – от 400 до 1000 рублей. Игристых вин, изготовленных по классической технологии, стоимостью ниже 400 рублей при обследовании сотрудниками ГУП г. Москвы “Московское качество” организаций розничной торговли г. Москвы обнаружено не было. В то же время верхняя граница ценового диапазона в 1000 рублей не позволяет включать в мониторинг французское шампанское.
В рамках мониторинга также установлено, что значительная часть представленной продукции этой категории изготовлена зарубежными производителями, из российских производителей в обследованных розничных магазинах обнаружена лишь продукция ЗАО «Абрау-Дюрсо». Ассортимент в розничной торговле можно оценить как довольно широкий, дающий возможность выбора потребителю. Нужно отметить, что на этикетке большинства образцов указывается информация о технологии производства (классический, традиционный метод и т.д.)
Для подтверждения соответствия органолептических характеристик игристых вин было приобретено в предприятиях розничной торговли г. Москвы (в том числе в магазинах крупных федеральных сетей) 7 образцов российских и зарубежных производителей. Органолептическую оценку этих образцов проводила дегустационная комиссия в составе: Игорь Сердюк – председатель комиссии, Регина Точилина, Ирина Пимкина, Людмила Степанян, Денис Руденко – члены комиссии. В целях получения объективной оценки приобретенных образцов дегустация проводилась в «закрытом режиме», образцы были зашифрованы и обезличены, таким образом в процессе дегустации эксперты не знали, какой конкретно образец они оценивают. Образцы оценивались в соответствии с требованиями ГОСТ по 100 бальной системе, результаты дегустации оформлены протоколом и представлены в таблице (образцы размещены в указанной таблице исходя из полученных балов от большего значения к меньшему).
В процессе дегустации один из приобретенных образцов, вызвавших сомнение в технологии его производства, так как информация о нем на этикетке отсутствовала (вино игристое белое «Martini Brut», Италия), было идентифицировано как произведенное акратофорным методом, тем не менее, оно оценивалось дегустационной комиссией наряду с другими образцами игристых вин, что в соответствии с положениями нормативных документов не является нарушением.
В ходе пресс-конференции Игорь Сердюк рассказал об особенностях оценки вин методом дегустации, о факторах, влияющих на эту оценку и необходимости соблюдать определенные требования при организации дегустации с целью получения объективных результатов. Также он проинформировал журналистов о соответствии оценочных баллов по 100 бальной шкале присваиваемым на дегустационных конкурсах медалям. Игорь Сердюк кратко охарактеризовал продегустированные образцы, как в большинстве своем вина с достойными характеристиками в своей категории, при этом часть образцов могла бы быть оценена на дегустационном конкурсе на уровне бронзовой медали, в то же время один из семи образцов был забракован по органолептическим характеристикам (вино игристое «Шампанское коллекционное крымское «Новый Свет» белое брют, Украина).
Регина Точилина более подробно остановилась на причинах забраковки вышеуказанного образца. Она рассказала, что в указанном образце присутствуют ярко выраженные тона окисленности (этот показатель не имеет отношения к кислотности вина, а характеризует определенные нарушения технологии, которые приводят к появлению специфического привкуса у вин), что однозначно не соответствует требованиям, предъявляемым к игристым винам, тем более произведенным по классический технологии. Вследствие указанного недостатка, данный образец характеризуется несвойственной окраской с излишне желтыми тонами.
Людмила Степанян дополнила данное выступление тем, что особенностью классической технологии приготовления игристых вин является то, что ввиду прохождения вторичного брожения в бутылке, вина одной партии могут сильно различаться в разных бутылках по своим характеристикам (в частности из-за дефектов пробки), тем не менее, если вся партия имеет определенный недостаток, то это уже следствие нарушения в технологии в целом на предприятии. Всегда нужно учитывать, что классическая технология значительно сложнее резервуарной, и большое искусство сделать хорошее вино по такой технологии, так как здесь очень много зависит от квалификации технолога предприятия.
Ирина Пимкина оценила все 6 образцов из 7 как хорошие по своему уровню напитки, достойные украсить новогодний стол. Все они получили высокие оценки и некоторые образцы по ее мнению могли бы претендовать и на серебряную медаль на дегустационном конкурсе. Особо она отметила качественные характеристики образцов из Венгрии, Австралии и ЮАР, в то же время она обратила внимание на очень высокий качественный уровень российского образца, произведенного ЗАО «Абрау-Дюрсо», который по набранным баллам разделил второе место с образцом из Испании.
Денис Руденко охарактеризовал проведенную «слепую» дегустацию как честную и объективную. Это подтверждается также тем, что по итогам подсчетов баллов, присвоенных образцам экспертами, было выявлено отсутствие значительного разброса в их числовых значениях между экспертами, тем более подсчет производился в соответствии с установленными требованиями, по которым крайние значения не учитываются (самый высокий и низкий баллы). Он также подвел итог, что исходя из полученных оценок, можно констатировать в целом хороший уровень качества классических игристых вин в ценовой категории от 400 до 1000 рублей, представленных в московских магазинах.
После ответов на вопросы журналистов эксперты прокомментировали каждый образец по основным характеристикам и отличительным особенностям.

Вино игристое выдержанное белое брют «Торлей Шардоне Брют».
Предприятие изготовитель/импортер: TÖRLEY Kft., 1222 Budapest, Háros u. 2-6 (ТОРЛЕЙ Кфт. Будапешт, ул. Харош 2,6), Венгрия
Дата розлива: 20.12.10
Окончательная бальная оценка: 89
Основные достоинства и недостатки, отмеченные экспертами: вкус насыщенный, хорошо сложен, достаточно продолжительное послевкусие; чистый, сильный сортовой аромат; цвет характерный соломенный.

Российское шампанское выдержанное брют белое «Премиум» «АБРАУ-ДЮРСО» «Victor Dravigny винодел Царского Двора» ГОСТ Р 51165
Предприятие изготовитель/импортер: ЗАО «Абрау-Дюрсо» Россия, Краснодарский край, г. Новороссийск, с. Абрау-Дюрсо, ул. Промышленная, 19
Дата розлива: 26.09.11
Окончательная бальная оценка: 84
Основные достоинства и недостатки, отмеченные экспертами: ароматный букет, развитый; вкус достаточно хорошо сложен, короткий в послевкусии.

Игристое вино выдержанное белое брют «Freixenet Cava Cordon Negro Brut» / «Фрешенет Кава Кордон Негро»
Предприятие изготовитель/импортер: «Freixenet S.A.», Sant Sadurni d’ Anoia, Spain («Фрешенет С.А., Сант Садурни д’ Анойа, Испания)
Дата розлива: 02.03.09
Окончательная бальная оценка: 84
Основные достоинства и недостатки, отмеченные экспертами: букет развитый; вкус достаточно хорошо сложен; ровный технологичный образец с узнаваемыми сортами винограда.

Вино игристое географического указания брют белое
«JACOB’S CREEK CHARDONNAY PINOT NOIR BRUT CUVÉE» / «ДЖЕЙКОБ’C КРИК ШАРДОНЕ ПИНО НУАРБРЮТ КЮВЕ) SOUTH-EASTERN» AUSTRALIA / ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АВСТРАЛИЯ
Предприятие изготовитель/импортер: «Orlando Wines», Barossa Valley way, Rowland Flat SA 5352 Australia («Орландо Вайнс» Баросса Вэллей вэй, Роулэнд Флэт, СА 5352, Австралия)
Дата розлива: 17.06.11
Окончательная бальная оценка: 83
Основные достоинства и недостатки, отмеченные экспертами: достаточно продолжительная игра; аромат чистый интенсивный; вкус чистый гармоничный, но не долгий.

Вино игристое географического указания белое брют «Симонсиг Каапсе Вонкель» / «Simonsing Kaapse Vonkel»
Предприятие изготовитель/импортер: Simonsing («Симонсинг») P.O.Box 6, 7605 Koelenhof, Южная Африка, регион Вестерн
Дата розлива: 10.09.09
Окончательная бальная оценка: 82
Основные достоинства и недостатки, отмеченные экспертами: агрессивный плодово-цветочный аромат; во вкусе не совсем гармоничная кислотность.

Вино игристое белое «Martini Brut» / «Мартини Брют»
Предприятие изготовитель/импортер: Мартини Росси С.п.А. 10023 Пессионе, Турин, Италия (Martini & Rossi S.p.A. 10023 Pessione Torino, Italy)
Дата розлива: 14.02.11
Окончательная бальная оценка: 82
Основные достоинства и недостатки, отмеченные экспертами: короткая игра; аромат недостаточно чистый; плоское, пустоватое во вкусе.

Вино игристое «Шампанское коллекционное крымское «Новый Свет» белое брют
ГОСТ Р 51158-2009 ТУ У 15.9-00032744-011-2003
Предприятие изготовитель/импортер: ГП «ЗШВ «Новый Свет» Украина, АР Крым, г.Судак, пгт. Новый Свет, ул. Шаляпина, 1
Дата розлива: 14.10.11
Окончательная бальная оценка: 78
Основные достоинства и недостатки, отмеченные экспертами: игра не интенсивная; тона окисленности во вкусе и аромате, несвойственный игристому вину цвет.


foodcontrol.ru
 

30.12.2011