Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Продажи этого игристого вина в 2011 году могут достичь отметки почти 330 млн бутылок

Производители шампанского довольны результатами уходящего года. Продажи этого игристого вина в 2011 году могут достичь отметки почти 330 млн бутылок.

Согласно данным Union of Champagne Houses (UMC), объем продаж шампанских вин в 2011 году должен достичь отметки 329 млн бутылок, что на 3% лучше показателей прошлого года, когда в торговую сеть было поставлено 319 млн бутылок. Правда дотянуть до рекордного предкризисного 2007 года, когда было реализовано 338,7 млн бутылок, пока не удается.

В соответствии с информацией Comité Interprofessional du Vin de Champagne (CIVC), продажи шампанского внутри самой Франции выросли на 3%. А вот цифры экспорта куда более впечатляющие: в странах ЕС рост составил 4,2%, а вот в остальном мире - сразу 13,4%. На сегодня главными импортерами знаменитого французского вина остаются Великобритания, США, Германия и Бельгия. А вот Россия, Бразилия и Китай показывают наивысший рост среди новых рынков.

Эти результаты являются хорошей иллюстрацией к недавнему заявлению Пьера Эммануэля Тэтэнжэ (Pierre-Emmanuel Taittinger), главы одноименного дома шампанских вин, что производителей Шампани ждет "третий великий период" (см. материал "Третий великий"). По его мнению, если раньше примерно половина мира не была знакома с шампанским, и 90% выпитого приходилось на Европу и США, то теперь Китай, Япония, Россия и Южная Америка стремительно увеличивают свою долю в мировом потреблении.

Эксперты полагают, что производство шампанского постепенно возвращается к докризисному уровню 2007 года. Движение это пока не быстрое, но обнадеживающее. Однако продолжающаяся нестабильность в Европе и общее не очень оптимистическое состояние всей мировой экономики продолжают оставаться источником серьезной озабоченности. Продажи шампанского как культового и престижного напитка напрямую зависят от здоровья международной экономики.


Why Why Wine
 

29.12.2011