Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Виски как предчувствие: Почему ирландский Tullamore Dew идеально раскрывает русский характер?

Столь модная в последнее время тема гастрономии с ее многочисленными кулинарными шоу, глянцевыми альбомами и бесконечными рецептами от звезд шоу-бизнеса как-то незаслуженно обходит своим вниманием ирландскую кухню.

То ли стереотипы срабатывают – мол, книга "О вкусной и здоровой пище" Зелёного острова – проста и незатейлива, то ли ирландцы столь самодостаточны, что не пытаются расширить ряды ее почитателей за счет новичков. Однако что-то подсказывает, что наша общая тяга к сытным и обильным застольям, многовековая привязанность к картофелю, жареному мясу и пирогам роднит ирландцев и русских не меньше, чем чувство юмора и пристрастие к крепким спиртным напиткам. А посему в излишней рекламе не нуждается.

Каждый открывает для себя Ирландию по-разному. Однако последние лет пятнадцать в России первое знакомство с удивительной Страной изумрудного клевера чаще всего начинается с бара или паба, за широкой барной стойкой или столом с мокрыми следами от кружек и бокалов. Именно там – в полумраке питейного заведения – можно узнать всю правду и неправду о стране Erin и научиться произносить некоторые английские слова с выразительным irish-акцентом, чтобы food непременно прозвучало как "фуш", bus вышел "бусом", а родная Russia вдруг превратилась в "Рушу" с раскатистым, почти фрикативным "r".

Столь быстрое и глубокое приобщение к языку и культуре викингов гарантировано, если на столе на условиях полноправного члена компании присутствует бутылка легендарного ирландского виски. К примеру, незатейливая, но изящная бутылка Tullamore Dew превратит банальную пятницу в истинно ирландский вечер – с задушевными разговорами, добрыми, почти детскими анекдотами и бесконечными жаркими спорами. Все как у нас, с одной только небольшой поправкой: подлинные традиции ирландских пабов требуют долгого и внимательного наслаждения вкусом виски без процесса закусывания. Ведь отсутствие какой-либо еды как нельзя лучше позволяет сосредоточиться на пряных солодовых нотках, на тонком аромате ванили или ореха, на долгом и приятном послевкусии с лимонными или сладковатыми оттенками – такими типичными для всех сортов Tullamore Dew.

Поэтому будет лучше, если вы начнете наслаждаться чистотой ирландского бленда после того, как вдохнете горячий пар знаменитого ирландского рагу, телячьего супа и дух свежевыпеченного кекса, отведаете знаменитых сардин и паштета с рисом и ломтиками лимона, по-простому вкусите боксти (картофельных блинов), а на десерт попросите дришин – один из видов черного пудинга. Эти блюда приблизят вас к заветной цели вчера – широкому бокалу из толстого стекла, где как прелюдия счастья плещется золотой ирландский ячмень, перерожденный в виски Tullamore Dew на знаменитой винокурне Cork Distillers.

Этот виски обладает удивительной способностью оживлять беседу (неслучайно за последние десять лет ему присудили двадцать шесть золотых медалей – не иначе как за умение "развязывать язык"). Ну а если серьезно, то нежное, плавное начало вкуса с тонкими солодовыми нотками действительно располагает к разговорам по душам, которые так любят в России и ради которых собираются ирландцы. И если судьба сведет вас за одним столом (неважно где – в России или в Ирландии), то отложите все дела на потом и, воплощая в жизнь рекламный слоган Tullamore Dew "Give every man his Dew", попросите официанта налить вам этого напитка. Проследите, чтобы налили в граненые бокалы (в них лучше всего играет прозрачно янтарный, почти оранжевый цвет этого виски) и наслаждайтесь гармоничной увертюрой орехово-медового вкуса.

А когда судьба подарит вам шанс побывать на Зеленом острове и вы убедитесь, что основные богатства Ирландия припрятала вдалеке от туристических маршрутов, обязательно загляните на "малую родину" Tullamore Dew – в Центр культурного наследия, который был основан в 2000 году в городе Талламор. Именно в этот центр британская алкогольная компания William Grant & Sons (владелец бренда Tullamore Dew) планирует инвестировать значительные средства. Инвестиции пойдут на обновление 104-летнего здания, в котором изначально располагался склад старейшей винокурни. И кто знает, может быть, именно с этого визита начнет отсчет ваша личная история с ярким и насыщенным, согревающим и сближающим, мягким и многогранным Tullamore Dew.
 

29.12.2011