Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Ведущий блога Best in Packaging сделал обзор самой интересной упаковки для виски, выпущенного в 2011 году. Часть 2

Upakovano.ru продолжает знакомить читателей с материалом Антона Стимана (Anton Steeman), ведущего блога Best In Packaging, о лучшем дизайне упаковки для виски. Как раз перед праздником Рождества по григорианскому календарю эксперт по упаковке предлагает еще один обзор упаковки для виски. Некоторые эксклюзивные варианты вы не найдете в магазинах, но они, бесспорно, достойны рассмотрения с точки зрения использованных упаковочных технологий.
Royal Salute отдает дань исключительности

Бренд шотландского виски Royal Salute создал уникальный купаж — Tribute to Honour («Дань уважения») — в честь старейших королевских регалий Британских островов, называемых The Honours of Scotland. Речь идет о трех главных регалиях Шотландии — короне, скипетре и государственном мече. Их изображение присутствует и на королевском гербе Шотландии, на котором красный лев короля шотландцев изображен в короне, с мечом и скипетром в руках. История этих регалий полна тайн, интриг и легенд. Это свидетельство бурного и загадочного прошлого Шотландии. Драгоценные реликвии использовались при коронации шотландских монархов, начиная с королевы Марии I, взошедшей на престол в 1543 году.

Виски Tribute to Honour компании Royal Salute представляется как историческая вершина мастерства изготовления шотландского виски. Для создания необыкновенного купажа Tribute To Honour использовались самые изысканные, ценные и редкие сорта виски. Из этих отборных сортов национального шотландского напитка мастер-купажист Колин Скотт (Colin Scott) создал всего двадцать одну бутылку виски. Отметим, что у мастера говорящая фамилия. Ведь Скотт и означает «шотландец».



Как говорят в компании Chivas, Колин Скотт был с рождения предназначен для этой роли. Он появился на свет в семье, в которой три поколения мужчин занимались созданием виски. Придя в компанию Chivas в 1973, Колин Скотт обучался редкому ремеслу под руководством своего предшественника — мастера-купажиста Джимми Лэнга (Jimmy Laing). В 1989 он сам занял эту должность, взяв на себя создание одного из самых престижных брендов виски. Колин находится на страже прославленного стиля Chivas Regal, в то же время создавая совершенно новые сочетания.

Для того чтобы быть настоящим мастером-купажистом, от человека требуется редкое сочетание опыта, творчества и технических навыков. Он также должен обладать богатым воображением и точно знать, когда каждый виски достигает зрелости. Колин Скотт создал такую небольшую партию Tribute to Honour, чтобы показать, что новый уникальный напиток является вершиной его мастерства за двадцать один год — время его работы в должности мастера-купажиста.

Когда были созданы бутылки, каждую из них украсили мастера королевского ювелирного дома Garrard. Они использовали отборные черные и белые бриллианты весом более чем 22 карата (в общей сложности 413 бриллиантов), а также мерцающее золото.



Бриллианты были вручную оправлены в золото и серебро. Они включены в изображение всех трех символов шотландской монархии. Золотые львы стоят по обе стороны от инкрустированного бриллиантами меча.

Процесс изготовления роскошных черных фарфоровых бутылок, отливавшихся вручную, был очень сложным. Пришлось даже консультироваться с инженерами из аэрокосмической отрасли о том, можно ли инкрустировать каждую бутылку драгоценными камнями. Французскому изготовителю фарфора, компании Revol пришлось изготовить 400 бутылок, чтобы отобрать двадцать один совершенный экземпляр.

Уникальный виски Royal Salute Tribute to Honour поступил в продажу в сентябре 2011 года. Каждая бутылка имеет индивидуальный номер и стоит примерно 200 тыс. долларов США. Одна из бутылок этой очень ограниченной партии передана в хранилище Royal Salute.
Dalmore представляет свою «неземную» ограниченную партию

Винокуренный завод Dalmore, находящийся на Шотландском нагорье, известен своими самыми старыми и редкими сортами односолодового виски. В конце 2010 года компания Dalmore выпустила Trinitas 64, самый дорогой в мире виски, в количестве всего трех бутылок, две из которых были проданы частным коллекционерам.

Виски Trinitas 64 представляет собой уникальное сочетание спиртов 1868, 1878, 1926 и 1939 года, дополненных спиртами 1940-х. Упаковка виски Dalmore Trinitas 64 отражает аристократическое наследие бренда и позиционирует виски среди самых роскошных товаров мира.

Для розлива столь редкого напитка были вручную созданы три хрустальные графина. Они сделаны из материала самого высокого качества путем ручного выдува. Графины украшены головой королевского оленя, которая характерна для упаковки всех напитков этой винокурни. На горлышке гравировка на фольге и подпись мастера купажа были сделаны вручную знаменитыми ювелирами.



Творение венчает роскошная пробка с благородным темным деревом и отделкой серебром. Собственно пробка представляет собой лучшую натуральную пробку из серии Top Series компании Corticeira Amorim.

Драгоценный сосуд помещается в шкафчик, на изготовление которого ушло более ста человеко-часов. Созданный умелыми мастерами, он сделан из английского дуба со шпоном из черного эбенового дерева. В шкафчике имеется потайной ящичек, в котором хранится документ о подлинности напитка и ключ от уникального замка, созданного умельцами старейшей лондонской компании Brahma, выпускающей замки. Известно, что основатель фирмы Джозеф Брама (Joseph Brahma) мечтал создать замок, который невозможно было бы открыть отмычкой. В 1784 году он выставил в витрине собственноручно сконструированный замок и обещал выдать неплохую денежную награду тому, кто сумеет его открыть. Механизм состоит из набора скользящих пластинок, которые при повороте ключа вставали в определенное положение и сдвигали язычок. Говорят, что за 67 лет ни у кого так и не получилось открыть этот замок.



Считаете, что это товар не для вас? Вы всегда можете приобрести виски Dalmore 1951 года. Односолодовый виски Dalmore Eos 59-летней выдержки назван в честь древней богини, которая, по легенде, каждое утро открывала небесные врата.

Помните, как сказано о наступлении утра у Гомера в «Одиссее»:

«Вышла из мрака младая с перстами пурпурными Эос».

Выбранная из тех же самых двух бочек хереса, Eos приходится «сестрой» Selene, ценному сорту виски Dalmore 1951 года. Было создано всего двадцать графинов этого напитка. Графины сделаны вручную из португальского хрусталя, украшены серебром и помещены в стальную коробку, инкрустированную черным деревом. Стоит такой напиток 25 тыс. долларов.
Glenmorangie Pride 1981

В июле 2011 года Glenmorangie представила Pride 1981, называемый самым совершенным односолодовым виски, который когда-либо выпускала винокуренная компания.



Как и каждый напиток Glenmorangie, Pride 1981 характеризуется долгим периодом выдержки. Односолодовый виски 28-летней выдержки выпущен ограниченной партией всего в одну тысячу бутылок. Напиток помещен в хрустальный графин от компании Baccarat, который в свою очередь находится в деревянном ящичке. Напиток крепостью 56,7% продается по цене 2500 фунтов стерлингов.

Бутылка — работа французского дизайнера Лоранса Брабана (Laurence Brabant), а деревянная коробка, в которую она помещена, создана голландским дизайнером мебели Воутером Схеблином (Wouter Scheublin).

Кроме того, Glenmorangie может кое-что предложить и для обычной публики.

Glenmorangie Original — односолодовый виски десятилетней выдержки «приоделся» в золото специально для Рождества.



Упаковка, созданная дизайнерским агентством ButterflyCannon, меняет свой цвет, когда покупатель проходит мимо. Из светло-оранжевой она превращается в сверкающую золотую. Агентство ButterflyCannon работало с Glenmorangie в течение полутора лет, создав за это время различные варианты упаковки, в том числе подарочной и предназначенной для продвижения продукции в местах продаж. В данном случае агентство предложило использовать неповторимую игру света и цвета.
Новая подарочная коробка для Balblair 65

Компания International Beverage Holdings создала новую упаковку для своего наиболее престижного односолодового виски — Balblair 1965. Теперь виски оказался в подарочной коробке, изготовленной в Германии фирмой Dahlinger.



Стояла непростая задача — создать современное воплощение роскоши, не прибегая к традиционным материалам, таким как латунь и мореное дерево. Черная блестящая деревянная коробка изнутри отделана кожей светло-кремового цвета. В нижней части коробки предусмотрен потайной выдвижной ящичек, в котором хранится подписанный сертификат и информация о торговой марке.

Виски Balblair 1965 продается в розницу по цене всего лишь 1400 фунтов стерлингов.
Drambuie представляет Royal Legacy of 1745

Новинка от компании Drambuie, известного шотландского алкогольного бренда, — ликер на основе односолодового виски качества класса премиум Royal Legacy of 1745.

В 2009 году известный бренд отметил столетие появления в Эдинбурге первых бутылок с ликером Drambuie. Именно в 1909 году начался промышленный розлив ликера Drambuie, интерпретации королевского напитка, которым в 1745 году наслаждался «Красавчик принц Чарли» (Bonnie Prince Charlie), как называли Карла Эдуарда Стюарта, вечного претендента на английский и шотландский престол и любимого героя шотландского фольклора.



Как отмечает компания, изысканный ликер Royal Legacy of 1745 создан по рецепту, остающемуся неизменным последние двести с лишним лет и включающему «секретный эликсир» из ароматных трав и пряностей. Напиток отличает сочетание пряностей, оттенков цитрусовых и ириса с тонким вкусом виски.

Сосуд с нарядным тиснением и роскошной коробкой привлекает к ликеру внимание на торговой полке в супермаркете. Каждая коробка имеет дату розлива, номер бутылки и подпись мастера-купажиста компании Drambuie. Виски выпускается в бутылках емкостью 700 и 750 мл, крепостью 46 vol %. Цена одной бутылки составляет 230 долларов США.
Набор пробников Drinks by the Dram

Антон Стиман отмечает: «Если и это все слишком дорого для вас, вы всегда сможете связаться с Master of Malt, компанией, осуществляющей торговлю виски и высококачественными спиртными напитками через интернет». Недавно компания выпустила набор образцов “Drink by the Dram”. Клиенты фирмы могут купить образцы виски емкостью 30 мл.

Набор “Drink by the Dram” представляет собой также превосходную идею подарка. В наборы включены образцы старых и редких сортов виски. Эти наборы помещаются в оригинальную и стильную упаковку Drinks by the Dram.



Действительно превосходный способ попробовать новые напитки, не тратясь на приобретение целых бутылок напитка, вкуса которого вы пока не знаете.

Кстати, компания первой начала продажу Glenlivet 70-летней выдержки. Это односолодовый виски, розлив которого производила шотландская компания Gordon and MacPhail. Он поступил в продажу в марте 2011 года по цене 13000 фунтов стерлингов за бутылку емкостью 700 мл или 3200 фунтов за миниатюрную бутылочку объемом 20 мл.

Произведенный четвертого февраля 1940 года, в разгар Битвы за Британию, ожесточенных авиационных боев, длившихся несколько месяцев, этот спирт залили в одну-единственную бочку из-под хереса, где он и находился в течение 70 лет.

Таков обзор тары и упаковки для виски, выпущенного в течение 2011 года. Посмотрим, что предложат винокурни в следующем году. Эксперту по упаковке хотелось бы видеть больше творчества и разнообразия, потому что в последние годы большинство эксклюзивных сортов виски представлено в бутылках, очень похожих друг на друга. Также он приветствует появление новых упаковочных технологий. Соединить очень старые сорта виски с новыми упаковочными технологиями — задача не из легких, но она, несомненно, дает превосходный результат.
 
upakovano.ru
29.12.2011