Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Премьер Британии предложил запретить продажу дешевого алкоголя

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предложил запретить продажу спиртного дешевле 40-50 пенсов за единицу алкоголя (10 миллилитров) в магазинах и супермаркетах. Инициатива помогла бы не только поправить финансовое положение государства, но и спасти сотни жизней. Однако, несмотря на все свои очевидные плюсы, нововведение Кэмерона может споткнуться о европейское законодательство, - сообщает The Telegraph.

Суть «антиалкогольной кампании» состоит в том, чтобы определить минимальную цену, по которой англичане смогут купить в магазинах и супермаркетах алкогольные напитки. На сегодняшний день в Англии уже введены повышенные акцизы на крепкие сорта пива и сидра. До сих пор обычное пиво можно купить за 38 пенсов, а вино за два фунта стерлинга. По официальным данным стоимость алкоголя более чем в 50 пенсов за единицу может сохранить жизни 2000 человек.

Теперь британским парламентариям предстоит решить, по какой схеме действовать: либо увеличить налог на всю алкогольную продукцию, исходя из содержания спирта в том или ином напитке, либо зафиксировать минимальную стоимость спиртного, вне зависимости от содержания алкоголя. Речь идет только о тех спиртных напитках, которые продаются в магазинах. Коктейли в барах и без того очень дорогие. Минимальные цены государство сможет установить только в случае, если власти докажут, что это решит проблему здравоохранения без ущерба для рыночной конкуренции. Окончательный вариант стратегии правительства в отношении алкогольной продукции станет известен в конце февраля.

Впрочем, инициатива Кэмерона имеет все шансы провалиться. Департамент по делам бизнеса предупредил, что назначение минимальной цены выходит за рамки европейских законов. Представитель ассоциации торговли винами и спиртными напитками Гэвин Партингтон, как и многие его коллеги, считает, что «нет никаких доказательств того, что минимальная цена поможет бороться со злоупотреблением алкоголем.

Скорее, решение лежит в области социальной работы, организации специальных служб, которые будут работать с истоками алкогольной зависимости».


rus.ruvr.ru
 

29.12.2011