Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В российских авиакомпаниях появятся алкотестеры для пилотов

В связи с участившимися случаями аварийных ситуаций, связанных с ошибками пилотов или несогласованными действиями экипажа, Росавиация в сотрудничестве с Минтрансом и Межгосударственным авиационным комитетом планируют введение ряда мероприятий, направленных на повышение безопасности полетов.

Одной из основных мер является контроль трезвости пилотов, а также авиатехников и руководящего состава авиапредприятий. Внимание будет уделено и созданию так называемого черного списка, куда будут внесены фамилии работников авиации, уличенных в нарушении летной деятельности.

Совещание состоялось 20 октября, и его формат был беспрецедентным, так как ранее никогда на такие встречи не приглашали командиров воздушных судов, летных директоров авиакомпаний, инспекторов по безопасности полетов. Одним из главных вопросов, которые обсуждались на совещании, был вопрос о профилактике пьянства среди пилотов. В частности, МАК предложил ввести обязательную проверку всего экипажа на трезвость, для чего планируется установить алкотестеры непосредственно в кабине пилотов.

Один профессиональный алкотестер, по оценкам экспертов портала www.spirta.net, стоит в среднем 1,5 тыс. долларов. Данный прибор имеет возможность устанавливать уровень содержания алкоголя через один короткий выдох всего за три секунды. Согласно данным за 2010 год отечественные авиакомпании имели в эксплуатации 1136 самолетов, не учитывая Ан-2, которых насчитывается несколько сотен. Следовательно, для обеспечения каждого самолета алкогольным тестером, необходимо выделить 1,7 млн долларов.

Минтранс считает, что нарушения летных норм характерны главным образом для малобюджетных авиакомпаний, которые перманентно испытывают недостаток средств и часто экономят именно на безопасности. По мнению Дмитрия Адамидова (аналитика «Инвесткафе»), большинство авиакомпаний среднего уровня ставят в приоритет рентабельность перевозок, при этом забывая о нормах безопасности полетов. Часто выбор между безопасностью и доходом определяется в пользу прибыли.

Немаловажная проблема низкого уровня безопасности связана также с нехваткой квалифицированных кадров. Дефицит опытных пилотов приводит к тому, что даже крупные авиакомпании дорожат каждым сотрудником, закрывая глаза на целый ряд нарушений. К тому же некоторым авиакомпаниям, в связи с недостатком высокопрофессиональных пилотов, не остается ничего другого, как довольствоваться сотрудниками с невысоким уровнем квалификации и опыта.


zabmedia.ru
 

29.12.2011