Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Испанский Вальдепеньяс привлекает россиян энологическими турами

Власти испанской винной Мекки - муниципалитета Вальдепеньяс - намерены провести рекламную кампанию в России, Мексике и Канаде с целью продвижения региона как туристического направления и винодельческого центра.

Город Вальдепеньяс был заложен королевой Беренгарией Кастильской в 1234 году, однако виноградники на его месте появились еще в IV веке до нашей эры. Первые же упоминания о производстве в этих землях вина, как это ни странно, относятся к периоду Толедского эмирата (один из осколков могучего Кордовского халифата, почившего в бозе в 1031 году): вопреки букве Коран эмир издал буллу, разрешающую производство пьянящего напитка.

Но этим славная история муниципалитета не ограничивается. После появления железной дороги, связавшей Вальдепеньяс и Мадрид, о легендарном испанском вине узнали на Кубе, Филиппинах и в Центральной Америке. Эрнест Хемингуэй называл их "винами без претензий", которые приятно холодят в жару без льда и дают энергию, "чтобы мотор работал". Так Вальдепеньяс превратился в знаменитый энологический центр.

В марте 2012 года Ассоциация производителей вина Вальдепеньяса организует тур для импортеров из России на выставку Wine Fair Alimentaria в Барселоне. В рамках программы представители виноторгового бизнеса России посетят виноградники Вальдепеньяса, чтобы составить собственное представление о методах выращивания винограда и производства вина с тысячелетней историей.

Не останется без внимания и туристическое направление, однако о конкретных планах говорить пока рано. Сами испанцы советуют приезжать в винодельческий регион в начале или конце лета, когда еще нет 40-градусной жары и уже не идут дожди, совсем не располагающие к прогулкам.


TRAVEL.ria.ru
 

29.12.2011