Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Беларусь предлагает не вводить в Таможсоюзе запрет на повторное использование стеклянной тары

Запрет на повторное использование стеклянных бутылок для разлива алкогольных напитков и детского питания вводится в Таможенном союзе России, Беларуси и Казахстана с середины 2012 года, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в министерстве архитектуры и строительства Беларуси.

Там уточнили, что это обусловлено вступлением в силу технического регламента, который ставит "вне закона сбор и повторное использование практически всех видов стеклянной тары в странах ТС".

"В законную силу документ еще не вступил, и есть время попытаться исправить сложившуюся ситуацию, не допустив негативных экономических и экологических последствий", - отметили в министерстве.

По его информации, "природоохранные и потребительские организации Беларуси, России и Казахстана уже обратились в Комиссию Таможенного союза за разъяснениями целесообразности запрета использования оборотной стеклянной тары". Кроме того, добавили в Минстройархитектуры, "на 15-м заседании Координационного комитета по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных норм, проходившем в Москве, в повестку дня был включен вопрос "О предложении белорусской стороны по внесению изменений в технический регламент Таможенного союза о безопасности упаковки".

"После введения в действие технического регламента единственным легальным способом утилизации стеклотары будет использование ее в качестве вторичного сырья на стекольных заводах для производства новых изделий. Это позволит снизить расход материалов, но на потреблении энергии скажется незначительно", - подчеркнули в министерстве. Там заметили, что для производства 1 тонны бутылок расходуется около 1,2 тонны природного сырья, а также около 250 кВт.ч электроэнергии. "В то же время очистка одной бутылки до состояния, отвечающего всем санитарным нормам, требует в 10 раз меньше энергии, чем производство новой", - подчеркнули в Минстройархитектуры.

Кроме того, продолжили там, решение может привести к экологическим проблемам. "Если ввести указанный регламент, то в разы вырастет потребление первичных ресурсов, а также количество отходов", - заметили в министерстве.

"Минстройархитектуры, в состав которого входит ряд предприятий по производству стеклянной тары различного назначения, полностью поддерживает предложение об исключении подобной нормы из технического регламента", - констатировали там.

"Мощности предприятий по производству стеклотарной продукции не позволят в полной мере удовлетворить потребности пищевых, в том числе винодельческих и ликероводочных заводов, которые могут возрасти в разы. Это значит, придется работать только на внутренний рынок, полностью исключив экспорт товаров, дающий возможность заработать валюту", - подчеркнули в министерстве. Кроме этого, продолжили там, значительно увеличится потребность в первичных ресурсах, необходимых для производства стеклотары, большая часть которых в республику импортируется.


interfax.by
 

29.12.2011