Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Чем наполнить новогодние бокалы

Новогодний и рождественский праздничный стол не обходится без алкоголя. Причем на эксперименты в эти дни идут неохотно.

Самый главный алкогольный напиток на новогоднем столе в России - шампанское. Именно это игристое вино лучше всего ассоциируется с романтикой и надеждами - ведь от Нового года принято ожидать перемен, загадывать желания под бой курантов. Затем в ход идет более тяжелая артиллерия - в России это по–прежнему водка.

"Полагаю, что это скорее дань традиции. Водка - потому что так принято. Я считаю, что логичнее было бы продолжать праздник, например, хорошим коньяком", - рассказывает директор "Института ресторанных технологий" Кадрина Айситулина. По ее словам, в ходе продолжительной трапезы лучше сочетать алкогольные напитки, родственные по региону и сырью, например шампанское и коньяк, шампанское и вина.

"Хорошие вина средней ценовой категории - отличная альтернатива коньяку и водке. Покупать слишком дорогие смысла нет - такие напитки достойны смакования и отдельного вечера", - продолжает Кадрина Айситулина. Она отмечает, что вина на новогоднем столе в России по–прежнему подбирают к блюдам, а не наоборот.

Как отмечает президент Петербургской ассоциации барменов Григорий Бабарайка, коктейли в новогоднюю ночь петербуржцы пьют в основном в барах, дома их в этот праздник делают редко - не более 1–2% горожан, полагает он. Причем на коктейли налегают девушки - они составляют до 70% потребителей этих алкогольно–соковых миксов.

"Мужской пол менее охотно идет на эксперименты с алкоголем, предпочитая чистые напитки. Коктейль им нравится, только если они вдруг обнаруживают, что он может иметь такую же крепость, как и водка", - говорит Григорий Бабарайка. По его словам, часть петербуржцев выбирают после шампанского пиво и виски.

"В США на Новый год все тоже пьют шампанское и ложатся спать еще до полуночи - не такой уж это для американцев и праздник", - утверждает владелица петербургского ресторана "Ботаника" Марина Алби, родившаяся и большую часть жизни прожившая в этой стране. А вот Рождество отмечают широко и совсем с другими напитками.

В сочельник в США очень популярен коктейль, напоминающий русский гоголь–моголь. "Лично я его не переношу! Но он присутствует почти на каждом рождественском столе. Рецепт прост: сырые яйца взбиваются с мускатным орехом, после добавляется бренди", - рассказывает Марина Алби. Кроме того, в почете у американцев глинтвейны.

В станах Европы шампанское чаще всего, как и в России, пьют на Новый год. Во Франции в этот праздник принято употреблять вина, как и в Италии (где любят белые вина) и Испании (предпочитают херес).

На Рождество европейцы охотно пьют разновидности глинтвейна - пунши, гроги. Например, за рождественским столом финнов чаще всего можно отведать подогретое вино, в которое добавляют немного водки, изюм, цедру апельсина и миндаль, нарезанный слайсами. Его подают вместе с запеканкой из брюквы, имбирным печеньем.

В Голландии и Австрии глинтвейн любят распивать также в новогоднюю ночь, во время массовых уличных гуляний. "В Ирландии популярен алкогольный коктейль на основе виски, молока и различных сиропов. Подают его как холодным, так и горячим. Причем каждая семья варьирует крепость по своему вкусу", - рассказывает Григорий Бабарайка. В Таиланде новый год и вовсе отмечают безалкогольными напитками.


www.dp.ru
 

29.12.2011